«Под знаменем Великого Октября вместе проложим дорогу к социализму!» (Обращение ЦК КПДНР)

Дорогие товарищи! Патриоты Донецкой Народной Республики!

Мир на пороге столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Это время для глубоких раздумий, важных выводов и активных действий.

Осенью 1917 года свершилось одно из величайших событий всей мировой истории. Трудящиеся России под руководством ленинской партии большевиков свергли буржуазную власть. Они уничтожили пережитки загнивающего самодержавия, установили советское народовластие и начали строить справедливое общество. Заводы и фабрики перешли в руки рабочих, а земля стала крестьянской.

Это событие стало фундаментом для создания мощного многонационального государства — Советского Союза. Народы России получили долгожданную свободу от социального и национального гнета. Каждый победный шаг пролетарской революции спасал миллионы людей от бесправия и разорения, от болезней и голода, от безграмотности и невежественности.

Путь к социализму прокладывался под алым знаменем созданной В.И. Лениным партии большевиков. Под руководством И.В. Сталина советский народ воплощал в жизнь план строительства социализма. Он осуществил индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, культурную и научно-техническую революцию. Был пройден славный исторический путь от штурма Зимнего до штурма космоса. Яркую страницу в историю социалистического созидания вписал Донбасс, по праву называемый сердцем России. Имена выдающихся тружеников нашего края стали символами социалистического созидания. Никита Изотов, Алексей Стаханов, Паша Ангелина, Макар Мазай, Петр Кривонос и тысячи других строителей справедливого общества трудящихся и сегодня являются для нас примером служения общей цели – защите и построения социалистического общества.

Молодая советская страна преодолела суровые испытания. Она прошла через жернова иностранной интервенции и гражданской войны, стойко выдерживала международную изоляцию и провокации империалистических стран. Один, без союзников СССР прокладывал историческую дорогу социализма. Этот путь был победным, потому что великая революция смогла освободить творческие силы нашего народа.

В 1941 году вероломное нападение фашистской Германии прервало мирный труд советских людей. И именно это стало началом конца гитлеризма. Громя фашистов на фронтах войны, народ страны Советов защищал дело Октября, дело социализма. Он покрыл себя бессмертной славой, показав, какая это неодолимая сила — социалистический патриотизм. Победа СССР над гитлеровской Германией и ее союзниками сыграла огромную роль в судьбах мировой цивилизации. Она вдохновила трудящихся многих стран на борьбу с классовым угнетением и колониализмом.

Рост коммунистического влияния в мире не устраивал недругов СССР. С помощью западных покровителей «пятой колонне» удалось получить серьезное влияние в партии и государстве. Изощренными способами они нанесли мощные удары по идейно-теоретическим основам партии, посеяли сомнения в умах части советских граждан. Советский Союз и блок социалистических государств были предательски разрушены.

После разрушения единой советской страны наступила очередь и разрушения Украины. Захват местными и международными капиталистами промышленного потенциала страны, манипуляция историческим и культурным сознанием людей, насаждение в обществе антисоциалистических, антироссийских и национал-фашистских убеждений, обнищание народа привели Украину к распаду. Донбасс как интернациональное, коллективистское сообщество людей не принял национал-фашистскую идеологию, не согласился с разрывом братских отношений с российскими народами и сказал, что будет строить справедливую, социально ориентированную Народную Республику.

Либеральная ложь и антисоветская пропаганда не уничтожили могучие идеи социальной справедливости и наследие Великого Октября. Они живут в памяти рожденных в СССР, в сердцах их детей и внуков. Их верность отцам и дедам, их вера в будущее уже более двух лет доказывается в боях с захватчиками донецкой земли и в строительстве Народной Республики. Сплоченность жителей Республики и готовность отстаивать свой исторический выбор вдохновляют Коммунистическую партию Донецкой Народной Республики продолжать борьбу за справедливость и народовластие, борьбу за социализм.

Мы знаем, что наша победа не будет быстрой и легкой. Но есть только один выход: подниматься и действовать. Тяжесть борьбы с врагами и сложности в становлении нашей Республике не должна стать причиной нытья и ворчания на кухне. Выход — в сплочении наших рядов и усилении борьбы. Молчаливо печалиться и судачить в курилках о судьбе Родины — не продуктивно и не патриотично. Патриотично — действовать в интересах страны и народа. Продуктивно — объединяться и объединять, действовать и побеждать. В одиночку этого не добиться. Для борьбы и победы нужна партия.

В ряды Коммунистической партии ДНР приходят те, кому небезразлично будущее Народной Республики. Те, кто не смирился с социальной несправедливостью. Те, кому дороги идеалы братства и дружбы народов.

Сегодня Коммунистическая партия Донецкой Народной Республики объявляет специальный призыв в свои ряды. Он посвящен 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Мы обращаемся ко всем неравнодушным гражданам. Великий Октябрь вершило народное большинство. Мы с вами — потомки этого большинства. У нас нет капиталов и заграничных поместий. Мы живем своим трудом и хотим лучшего будущего для нашей Родины –Донецкой Народной Республики. Значит, время совместных действий пришло.

Мы призываем в свои ряды людей, обладающих мужеством и совестью, энергией и стойкостью. Наш призыв к вам, рабочие и инженеры, защитники Республики, учителя и врачи, работники села и ученые, государственные служащие и временно неработающие. Мы зовем в свои ряды думающих и отважных юношей и девушек.

Вставайте в авангард борьбы за лучшую жизнь, за социальное освобождение!

Вступайте в Коммунистическую партию Донецкой Народной Республики!

Вместе проложим дорогу в будущее, дорогу к социализму!

Центральный Комитет КПДНР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...