В ДНР состоялся флешмоб в поддержку ИПТ

Cтуденты и комсомольцы Донецкой Народной Республики поддержали сохранение Издательско-полиграфического техникума в Санкт-Петербурге,  сообщил корреспондент сайта «Вперед»

«В конце ноября уходящего года в Петербурге стартовала акция «ИПТ, живи!», продолжающаяся и по сей день. ИПТ — аббревиатура издательско-полиграфического техникума, учебного заведения с 85-летней историей, известного на всю страну. Техникум даёт профессии издателя и полиграфиста, стабильно входящие в список 50 самых востребованных специальностей в России. Более половины студентов, для того чтобы поступить в это учебное заведение, приезжают из других регионов. Среди выпускников — редакторы крупных СМИ, издатели, руководители полиграфических производств.

Тем не менее техникум в ближайшее время ожидает «оптимизация», а по сути уничтожение. У учредителя техникума — Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга — возникла навязчивая идея «слить» техникум с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.

Студенты предполагают, что Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум в этом случае просто перестанет существовать, его специальности затеряются где-то среди прочих, строительных и хозяйственных, которым обучают в колледже. В результате объединения специальности «издательское дело» и «полиграфическое производство» потеряют свою идентичность», — по материалам газеты «Правда» №146 (30497) 29—31 декабря 2016 г.

К флешмобу о сохранении ИПТ активно присоединились студенты Высших и средних учебных заведений Донецкой Народной Республики, которые отозвались на клич Независимого студенческого профсоюз «Дискурс» и комсомольцев райкома «Ленинские горы» в Москве. В последнее время в Российской Федерации набирает широкую популярность новое профсоюзное студенческое движение, которое несет реальную ответственность перед студентами за свои действия, оказывает помощь учебным заведениям во многих регионах страны.

Особую активность в флешмобе проявили студенты Донецкого национального университета, а также члены Макеевской городской комсомольской организации ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...