Под знаменами социализма, общечеловеческих ценностей и труда прославим край родной!

30 апреля в канун Дня международной солидарности трудящихся, который ежегодно отмечается в в 142 странах и территориях мира первый секретарь Макеевского городского комитета КПДНР Сергей Юртаев и Первый секретарь горкома ЛКСМДНР Антон Саенко организовали и провели встречу молодежи с ветеранами и ударниками коммунистического труда. Об этом сообщил корреспондент сайта «Вперед».

На час общения были приглашены почетные гости — второй секретарь Макеевского городского комитета КПДНР, полковник в отставке, ветеран войны в Афганистане Виктор Петрович Боев, дочь Героя социалистического труда, ветеран труда Ясиновского коксохимического завода, дитя войны, председатель Домового комитета №14 квартала «Северный» Галина Алексеевна Пономарева, ветеран труда, дитя войны, председатель Домового комитета №10 Валентина Степановна Диденко, секретарь территориального общественного самоуправления «Северный» Эмма Михайловна Карапетова, родители детей и подростков.

Первый секретарь Макеевского городского комитета Компартии ДНР Сергей Юртаев рассказал детям об истории Первого мая в мире, где берет начало эта памятная дата в истории и какую роль День международной солидарности трудящихся играл в СССР, современной России, ДНР и роли в нем коммунистов. Также продемонстрировал видео и фотоматериалы о Ленине, истории памятной даты, борьбе рабочих за свои права и праздновании Первого мая в Макеевке в годы Советской власти.

Почетные гости: Г.А. Пономарева (слева) и В.С. Диденко (справа)

— На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол. Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья, — такими добрыми и теплыми словами начала свой рассказ Галина Пономарева.

Студент исторического факультета ДонНУ, первый секретарь Макеевского городског комитета ЛКСМДНР Антон Саенко провел с присутствующими живое общение, в ходе которого были получены ответы на вопросы: «Кто такой Карл Маркс и какова его роль в развитии рабочего движения и экономики?», «Каково значение труда в обществе?», «Имеет ли социализм будущее?» и другие. После проведения беседы несколько ребят изъявили желание пополнить ряды членов Макеевской организации Ленинского комсомола.

— История праздника 1 мая очень длинная и разнообразная. Но единым остается то, что в большинстве стран праздник 1 мая посвящен весне, плодородию, труду и красоте. Для нас, коммунистов, этот день остается особенным и является не поводом выехать на шашлыки, а вспомнить о наших товарищах, которые во второй половине 19, в 20 веке боролись за права человека труда, боролись и продолжают бороться за лучшую жизнь для всех нас, — сказал Антон Саенко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...