Учащаяся молодежь ДНР примет участие в конкурсе «Молодежь о стране Октября» ЛКСМ РФ

В этом году Ленинским коммунистическим союзом молодежи Российской Федерации был объявлен конкурс, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в рамках Распоряжения Президента РФ.

С 15 мая по инициативе Макеевского городского комитета ЛКСМ ДНР к участию в конкурсе «Молодежь о стране Октября» присоединилась Донецкая Народная Республика. Данную инициативу уже активно поддержали в учебных учреждениях Макеевки и Донецка.

Цели и задачи конкурса:

— активизация интереса школьников к истории Отечества
— воспитание у школьников чувства гордости за свою страну, уважения к истории Отечества
— воспитание у детей и подростков уважительного отношения к ветеранам войны, труженикам тыла военных лет, людям преклонного возраста
— привлечение образовательных учреждений и семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков, молодежи.

Порядок и условия проведения конкурса:

— к участию в конкурсе приглашаются учащиеся 1 — 11 классов общеобразовательных учреждений РФ и ДНР
— сроки проведения конкурса: с 15 марта 2017 года по 1 октября 2017 года

Конкурс проводится:

по четырем номинациям для двух возрастных групп (учащиеся 1 – 5 классов и 6 – 11 классов):
— конкурс литературных работ на тему: «Достижения Великого Октября»
— конкурс стихов собственного сочинения на патриотическую тему;
— конкурс литературных работ на тему: «Память о героях Великого Октября на улицах нашего города (иного населённого пункта)»;
— тематический конкурс рисунков (плакатов): «Великая Октябрьская социалистическая революция глазами современной молодежи»;

и двум номинациям для старшей возрастной группы (9 – 11 классы):
— лучший патриотический проект
— научно-исследовательская работа на предлагаемую тематику: «Социально-экономические изменения в мировой политике XX века, после Великой Октябрьской социалистической революции»; «Без Великого Октября не было бы Великой Победы».

Специальная номинация для всех возрастных категорий (1-11 классы) и семейного творчества:
Конкурс литературных работ на тему: «Моя семья в 1917 году и роль Великого Октября» (иллюстрация работ фотографиями приветствуется)

На Конкурс не допускаются работы, предоставленные с нарушением условий проведения Конкурса, либо не соответствующие требованиям к оформлению конкурсных работ.

Заявленные для участия в Конкурсе работы принимаются в следующем порядке:
— Литературные работы и проекты — на e-mail: [email protected] (с пометкой: конкурс «Молодежь о стране Октября»).
— Рисунки и плакаты передавать лично Первому секретарю Макеевского городского комитета Ленинского комсомола ДНР (тел. +380951771662, e-mail: [email protected]).

Художественные работы принимаются до 15 июня 2017 года.
Литературные работы принимаются до 15 сентября 2017 года.

Подведение итогов Конкурса, награждение победителей будет проходить осенью 2017 года.
В каждой номинации будет определен победитель и призеры, кроме того каждый участник конкурса получит гарантированный приз.
Лучшие работы будут опубликованы в специальном издании.
Лучшие рисунки и плакаты будут включены в выставку, которая пройдет осенью 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В номинации «Лучший проект» победителю гарантируется поддержка в реализации проекта.

Подведение итогов Конкурса
— Экспертная оценка представленных работ осуществляется Жюри Конкурса, которое формируется оргкомитетом.
— Жюри Конкурса в указанные сроки рассматривает представленные работы, определяет победителей и призеров.
— Определение победителей и призеров Конкурса осуществляется на заседании Жюри Конкурса.

Критерии оценки представленных на Конкурс работ:
– актуальность и историческая достоверность;
– соответствие содержания и формы целям и задачам Конкурса, заявленной тематике;
– творческий, самостоятельный подход;

для литературных работ
— отражение личной позиции автора, знание фактов, включая регионально-исторический материал;
– для проектов — социальная и культурная значимость.

Информация о результатах Конкурса будет опубликована сайте www.komsomolrf.ru в разделе конкурс «Молодежь о стране Октября» и группе в сети Вконтакте «Молодежь о стране Октября» (vk.com/club140849602).

Требования к оформлению работ
— Конкурс не имеет тематических, видовых и жанровых ограничений в рамках заявленной проблемы. Творческие работы (проекты, литературные работы, рисунки, плакаты) должны отражать историческую значимость Великой Октябрьской социалистической революции, героическую роль советского народа в Победе над фашизмом. К участию в номинации «Лучшая литературная работа» допускаются сочинения, очерки, репортажи, эссе. Иллюстрация работ фотографиями приветствуется. В номинации «Лучший проект» могут быть представлены социальные проекты, посвященные сохранению исторической действительности.

Работы в номинациях «Лучший проект», «Лучшая литературная работа», «Научно-исследовательская работа» должны быть представлены в печатном виде: листы формата А4, шрифт Times New Roman 14 через 1,5 интервала; поля — по 2 см сверху, слева, справа и снизу. Обязательно указывается номинация, по которой заявлена работа. На титульном листе следует указать фамилию, имя, отчество ученика, регион, населенный пункт, название школы, класса, контактные данные (адрес, e-mail, телефон). Также на титульном листе возможно указывание фамилии, ими, отчества, контактного телефона преподавателя, который руководил работой ученика. Объем работы — не более 10 листов, для научно-исследовательской – не более 60.

Работы в номинации «Лучший рисунок/плакат» должны быть представлены на листах формата А2, в оформленном виде (паспарту белого цвета). На обратной стороне работы обязательно следует указать фамилию, имя, отчество ученика, регион, населенный пункт, название школы, класса, контактные данные (адрес, e-mail, телефон). Также на обратной стороне листа указывается фамилия, имя, отчество контактный телефон руководителя.
Работы, оформленные с нарушением требований, а также без контактных данных, к рассмотрению не принимаются.

Финансирование
Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, несут организаторы конкурса.

Справочная информация
Вопросы, связанные с проведением и условиями Конкурса, принимаются на e-mail: [email protected] (с пометкой: «Вопрос»)

Информация о проведении и итогах Конкурса, региональных кураторах и составе Жюри, победителях и призерах Конкурса, призах и подарках размещена на сайте www.komsomolrf.ru в разделе конкурс «Молодежь о стране Октября» и группе в сети Вконтакте «Молодежь о стране Октября» (vk.com/club140849602).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...