«Нет войне!» — сказали «гайдаровцы» и пионеры Макеевки в День защиты детей

1 июня — День защиты детей, который празднуется во всем мире. Он совпадает с началом школьных каникул, призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира.

В ДЮК «Гайдаровец» уже несколько десятков лет стало доброй традицией проводить праздник, посвященный Международному дню защиты детей, и этот год, несмотря ни на что, не стал исключением.

В День защиты детей, 1 июня, детская площадка квартала «Северный» в Кировском районе Макеевки на несколько часов превратилась в настоящий детский улей.

В этом году участниками праздника стали более 150 детей из всей округи. С самого утра для ребят квартала «Северный» был организован праздник с конкурсами и викторинами от детско-юношеского клуба «Гайдаровец», Ленинского комсомола Макеевки. Комсомольцы вместе со своими помощниками пионерами подготовили для детворы веселые викторины с загадками, шутками-прибаутками и, конечно, с подарками. Разве можно представить себе без них детский праздник!

Подарки для «гайдаровцев» в День защиты детей передала и Марьяна Наумова, известная российская спортсменка, которую ребята уже давно считают своим другом. Огромную помощь в проведении праздника оказала Коммунистическая партия ДНР и Коммунистическая партия РФ, которые также передали для ребят cладкие подарки и поздравительные наборы.

Несмотря на неприязненное отношение со стороны директора школы на квартале «Северный» и чиновников, праздник состоялся назло недоброжелателям и на радость детям, что стало главным, ведь в День защиты детей умышленно лишить их радости и праздника — настоящее преступление. В ходе всего праздника звучали призыву к миру, добру, уважению, в поддержку Донецкой Народной Республики, главы Республики, демократии и справедливости. А по всему кварталу раздавались звонкие и радостные голоса ребят, добрые детские песни!

1 июня ни один ребенок не ушел с праздника без подарка или не отмеченным жюри конкурсов. «Гайдаровцы» таким развлечениям и подаркам от Марьяны и коммунистов были очень рады! Отличное настроение нашло отражение и ярких детских рисунках на асфальте. Ребята посвящали свои художественные работы Донецкой Народной Республике, дружбе с Россией, миру на земле, своей семье, учителям, дружбе всех народов и самому празднику — Дню защиты детей. Параллельно с конкурсом рисунков на асфальте «Мир глазами детей» прошел шашечный турнир, в котором приняли участие более 20 девчонок и мальчишек.

Главный мотив детского творчества — «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!».

— Я с интересом побывала на Вашем прекрасном празднике! Летний, забавный, увлекает позитивом и радостным настроением!Яркий, интересный по содержанию. Игры, танцы, стихи, привлечение детей к рисованию — всё это создаёт радостную праздничную атмосферу, побуждает детей принимать активное участие в празднике. Замечательное мероприятие, наверняка запомнится и детям, и взрослым! Я сама окунулась в свое детство, еще и увидев флаги компартии с серпом и молотом — символом нашего Великого государства, в котором мы жили и радовались от души, — рассказывает многодетная мама Анна Путова, у которой 7 детей.

От имени всех детей клуба хочется выразить огромную благодарность Первому секретарю ЦК КПДНР Борису Литвинову, комсомольцам районного комитета «Ленинские горы» города Москвы, Лайденовой Оксане Евгеньевне — магазин «Цыпа» (у рынка «Эссент»), Автономову Николаю Николаевичу — магазин «Север», Телюпе Людмиле Александровне — магазин «Мир игрушек», Дубининой Елене Петровне — магазин «Зоомир», Шайтан Татьяне Ивановне — директор кафе «Зустрич», Гулак Юлии Викторовне — магазин «Косметичка», Ефремовой Светлане Николаевне — салон красоты «Чуб-чик», Кульбочко Наделиде Викторовне — салон красоты «Диана», Мустафаевой Оксане Викторовне — кафе «Шахтер», коллективам магазинов «Лукошко», «Авангард», «Мрия», «Дуэт» и всем неравнодушным людям, которые помогли в организации праздника.

— Праздник для ребят получился замечательный! Мы приходим с сыном каждый год 1 июня на площадку квартала «Северный». «Гайдаровцы», комсомольцы всегда готовят интересную программу, конкурсы, загадки, всегда все организовано на высшем уровне! Спасибо всем за подаренный радостный день детям, спасибо Марьяне, спасибо коммунистам, братьям-россиянам, что не забывают о нас! Мира и добра всем!. — поделился своими впечатлениями родитель 10-летнего Славика — Семен Беспятов. Их семья относится к категории малообеспеченных.

Мир детства — это такой волшебный мир, в котором ребенок может поиграть в куклы, в машинки, в мяч. И хотя детство пролетает очень быстро, оно все-таки очень интересное, яркое и веселое. Это незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости и взросления ребёнка. Мы не должны забывать детство и должны беречь его в своём сердце, и тогда оно не забудет нас.

Первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР
Антон Саенко

Больше фото с праздника здесь: 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...