Рауль призывает продолжать концептуализацию кубинской социально-экономической модели

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы отметил, что в данной ситуации Народная ассамблея рассмотрела изменения к Концептуализации кубинской экономической и социальной модели социалистического развития, что она уже делала в июне прошлого года.

Выступая на чрезвычайном заседании Народной ассамблеи, которое прошло сегодня, 1 июня, Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы и Первый секретарь Коммунистической партии Кубы, генерал армии Рауль Кастро Рус отметил, что в данной ситуации Народная ассамблея рассмотрела изменения к Концептуализации кубинской экономической и социальной модели социалистического развития, что она уже делала в июне прошлого года.

Председатель также выразил поддержку модернизации Директив экономической и социальной политики Партии и Революции на период , принятых Седьмым съездом Компартии Кубы.

Он отметил, что членам Ассамблеи также предоставлена информация об основах Государственного плана социального и экономического развития до 2030 г. и дальше, который будет вынесен на рассмотрение Ассамблеи на ее заседании в декабре 2018 г.

Он также вспомнил, что эти документы являются продолжением резолюций, принятых Шестым съездом, более новая версия которых была представлена на Седьмом съезде, после их пересмотра Политбюро Партии.

Впоследствии во всех провинциях было проведено народное обсуждение при участии более 700 делегатов и 3000 гостей, приглашенных на съезд, на котором было сделано более 1000 предложений,  отметил Генерал армии.

После принятия документов в это время Седьмой съезд согласился начать широкое, демократическое обсуждение Концептуализации кубинской экономической и социальной модели социалистического развития и основ Государственного плана социального и экономического развития до 2030 г. и дальше, которое предусматривало участие всех членов КП Кубы, Коммунистической молодежной лиги, представителей массовых организаций и различных сегментов общества.

Относительно этого он отметил, что всего в процессе обсуждения состоялись 47 000 встреч, в которых приняло участие около 1,6 миллиона кубинцев.

Этот процесс, участники которого высказывали глубокие замечания, сделал вклад в совершенствование документов и явил собой подлинно демократическое, инклюзивное учение, которое не только послужило эффективным инструментом социальной коммуникации, но и продемонстрировало поддержку социальной и экономической политики КП Кубы.

Новые тексты обсуждались членами ЦК Партии и депутатами в их провинциях, их предложения были затем рассмотрены на Третьем пленуме ЦК Партии, который в итоге принял три директивных документа.

Это короткое, но необходимое объяснение позволяет нам подтвердить, что это наиболее анализируемые и обсуждаемые документы в истории Революции, отметил Рауль.

Эти директивные документы, недавно принятые ЦК Партии, а теперь – и Народной ассамблеей, вновь подтверждают социалистический характер Революции и роль партии как руководящей силы общества и государства, сказал он.

Это позволяет нам продолжить концептуализацию нашей модели и изменить все, что нужно изменить, со скоростью, которую допускают обсуждение и наша способность демонстрировать, что мы можем делать работу хорошо, что предохраняет нас от серьезных ошибок, которые могли бы угрожать успеху этого благородного дела, отметил Председатель.

На этом же заседании Ассамблея приняла декларацию в поддержку правительства Венесуэлы, потому что необходимо осудить и положить конец агрессии, от которой страдает братский народ. Империалисты, защищая свои интересы, хотят помешать этому народу воспользоваться своим правом на самоопределение, в то время как грубая манипуляция ситуацией со стороны правых сил нацелена на свержение правительства, конституционно избранного венесуэльцами, подчеркнул он.

Председатель также расценил призыв к иностранной интервенции под предлогом помощи венесуэльскому народу как лицемерный. Единственный способ помочь народу Венесуэлы – это показать на деле полное уважение к суверенитету страны и поддержать конструктивный и уважительный диалог как единственный путь урегулирования разногласий, заявил он.

Если они (зарубежная и внутренняя оппозиция) действительно озабочены правами человека, их человеческая цельность должна побудить их осудить связанное с переворотом насилие, которое привело к смертям и ранениям. Изображения заколотых и сожженных заживо молодых людей напоминают о худших деяниях фашизма. Я вновь заявляю о нашей солидарности с Революцией Боливара и Чавеса, с союзом военных и гражданских и с правительством президента Николаса Мадуро.

Рауль также выразил обеспокоенность Кубы событиями, происходящими в Бразилии после импичмента президенту Дилме Русеф, а также атаками на Рабочую партию и ее исторического лидера Луиса Инасиу Лулу да Силву. Мы убеждены, что единственный способ восстановить легитимность политической системы этого братского народа – это уважение к суверенной воле и власти народа. Народу Бразилии обеспечена, и будет обеспечена впредь, солидарность Кубы в этой борьбе, отметил он.

Рауль также объявил депутатам и всему кубинскому народу, что Народная ассамблея соберется вновь в этом июле, чтобы заняться другими важными государственными и международными делами.

Оригинал публикации: http://en.granma.cu/cuba/2017-06-01/raul-calls-to-continue-advancing-in-the-conceptualization-of-cubas-socio-economic-model

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...