Пионеры – звучит гордо! Пионеры – это круто! Пионеры – это класс! Пионеры – за Донбасс!

Быть пионером — это особая гордость, но вместе с тем и особая ответственность. Любить свою Родину, беречь природу, уважать старших, быть примером для младших ребят — вот только несколько пунктов из клятвы Пионера. На этой неделе ряды пионерской организации города Макеевки Донецкой Народной Республики пополнились тридцатью новыми ребятами, сообщил корреспондент сайта «Вперед».

Воспитание любви к своей Родине, чувства патриотизма, дружбы и взаимопомощи, формирование желания лично быть полезным обществу и многие другие общечеловеческие качества и навыки жизни в коллективах формируются с детства. Происходит это в семье, в учебном заведении, в общении с другими людьми, через воздействие на сознание средств массовой информации и многими другими способами. Особое место в воспитании детей и подростков занимают формальные и неформальные коллективы. Советская практика воспитания молодежи, одна из лучших мировых практик, оставила нам опыт пионерского движения. Для нашей молодой Донецкой Народной Республики реализация такого опыта дает надежду на формирование поколения, которое продолжит дело сегодняшних Героев и тысяч простых создателей и защитников Донецкой Народной Республики.

Уже два года, как в Республике начали создаваться пионерские отряды. В Донецке и Горловке, Торезе и Комсомольске, Докучаевске и Амвросиевке, Шахтерске и Ясиноватой можно встретить красногалстучную ребятню. Но особенно заметно пионерское движение в трудовой Макеевке. За два года в пионерские отряды вступило более ста человек. Вступать в пионеры приходят поодиночке, услышав от товарищей, что в отряде интересно. Других приводят родители, бабушки и дедушки в надежде на то, что там, в пионерском отряде ребята научатся жить по принципу: один за всех и все за одного, что их дети и внуки пройдут настоящую школу подготовки к жизни. Третьих приводят в пионерские отряды школьные учителя и рекомендуют: примите ребенка в отряд, он достоин, он не подведет, он будет примером для других и в учебе, и в труде, и в жизни. И еще одна причина, из-за которой приходят в пионерские отряды – за занятия в кружках, секциях, соревнованиях, походах не надо платить деньги. Работу с детьми ведут опытные педагоги наряду с молодыми коммунистами и комсомольцами, для которых работа с подрастающим поколением является призванием и одной из главных задач в сегодняшней жизни.

В день пионерии, 19 мая, отряд пополнился дюжиной ребят, проживающих в Кировском районе Макеевки. А уже в начале июня более 30 школьников, с интересом ознакомившись с пионерскими традициями и, разучив несколько тематических песен, с согласия родителей написали заявления о вступлении в пионерский отряд. И вот настал день, когда у памятника В.И.Ленина, чье имя носит пионерское движение, на призыв «Пионеры, за развитие нашей Родины — Донецкой Народной Республики, за дружбу народов, за справедливое дело, начатое старшим поколением, будьте готовы!», громко прозвучал ответ: «Всегда готовы!». А после того, как торжественно были повязаны алые галстуки, из уст ребят зазвучал гимн пионеров.

Поздравить пионеров с их осознанным выбором и в торжественной обстановке повязать красные галстуки ребятам приехали Первый секретарь ЦК Компартии ДНР, один из организаторов Республики Борис Литвинов, секретарь ЦК КПДНР Николай Журавлев и Второй секретарь Макеевского горкома КПДНР Виктор Боев.

Борис Литвинов рассказал ребятам о истории создания Пионерии, о том, какой вклад в развитие детского движения в СССР внесли предшествующие поколения и насколько почетно быть сегодня пионером. Свои поздравления и слова приветствия юным пионерам Макеевки в очередной направили пионерские организации города-героя Москва, города Фокино, коммунисты Колумбии. После экскурса в историю и поздравлений, Николай Журавлев и Борис Литвинов в торжественной обстановке повязали ребятам красные галстуки, такие же, как носили в свое время их родители, будучи пионерами Советского Союза. После чего все принятые в организацию пионеры произнесли клятву и пообещали быть четными, преданными Родине, равняться на героев борьбы и труда, быть лучшими в учебе, труде и спорте.

Призыв в ряды детской патриотической организации в 2017 году является особенным, так как именно этот год стал юбилейным для многих исторических событий нашей истории – 95-летие со дня рождения пионерской организации, 100-летие Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций, 95-летие создания Советского Союза.

Организаторы пионерского движения в Макеевке — студент исторического факультета Донецкого университета, Первый секретарь Макеевского горкома комсомола Антон Саенко и педагог-организатор детско-юношеского клуба «Гайдаровец» Эмма Михайловна обсудили с ребятами и гостями из ЦК КПДНР план разнообразных мероприятий на пионерское лето.

Первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР Антон Саенко рассказал корреспонденту сайта «Вперед» о значимости Пионерии в 21 веке и ее развитии в разных государствах мира.

— Сегодня Пионерия переживает новый период в своей истории и тому подтверждение мероприятие, которое мы провели у памятника Ленину уже второй раз за последний месяц, приняв в организацию 40 юных пионеров. Комсомольцы и пионеры выражают уверенность, что именно в Донецкой Народной Республике, как и в Белоруссии, России, Китае, Кубе и других странах мира. Пионерия продолжит дело, начатое нашими прадедами 95 лет назад и станет сильной и мощной организацией, которая поможет ребятам всей Республики объединиться, делать добрые дела, расти достойными гражданами Донецкой Народной Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...