Армия неравнодушных юных коммунистов снова вышла на помощь людям

На этой неделе отряд юных пионеров и тимуровцев из Макеевки посетил 23 нуждающихся жителя кварталов «Северный», «Шахтерский», «Химик», К-7, поселка Бутовка Северная. Ребята под руководством Первого секретаря Макеевского городского комитета Ленинского комсомола ДНР Антона Саенко и педагога-организатор детско-юношеского клуба «Гайдаровец» Эммы Карапетовой доставили людям гуманитарные наборы, которые собрали собственными усилиями при поддержке местных жителей и КПДНР, сообщает корреспондент сайта «Вперед».

Формировать гуманитарные пакеты в сегодняшних условиях военного времени очень тяжело, ведь тимуровцы не имеют никакого постоянного финансирования от каких-либо фондов, движений, государства и такую важную миссию как помощь людям выполняют благодаря местным жителям, которые приносят продукты, какими могут пожертвовать ради остальных. В этот раз удалось собрать и разнести нуждающимся макароны, горох, перловку, пшено и другие крупы, мясо, майонез, заправку для борща, фасоль, стиральный порошок и мыло — вещи, в которых очень нуждаются люди.

— Привлечь ребенка к выполнению такого ответственного поручения, как оказание помощи человеку, которого ты, порой, видишь впервые — сложнейшая задача не только педагогов, но и родителей детей, общественности. Только совместными усилиями школы, семьи и общественности, занимаясь воспитанием подростка можно достигнуть определенных результатов. Такая практика активно применяется в клубе «Гайдаровец» на протяжении многих лет еще со времени Советского Союза. Довольно тяжело убедить ребенка вместо того, что бы бегать и прыгать на улице, играть с друзьями серьезно задуматься над судьбами и тяжестью жизни других людей.

Надежда Поклонцева осталась совсем одна, является инвалидом, имеет тяжелое заболевание Центральной нервной системы.

Но именно на живых примерах пионер поймет, что главная задача человека — помочь ближнему, если он нуждается в помощи. А таких людей, в связи с боевыми действиями с регионе с каждым месяцем становится все больше и больше и все они просят о помощи, ищут спасение и надежду, рассказал корреспонденту сайта «Вперед» Первый секретарь Макеевского горкома Комсомола Антон Саенко.

Инвалид I группы (отсутствует левая нога), пострадавшая при артобстреле 19.08.2014 года Елена Скрипко.

Пройдясь вместе с ребятами и их руководителями по квартирам страждущих людей понимаешь, что есть в твоем родном городе люди, который действительно недоедают, остались совершенно одни без опоры и поддержки в этом суровом мире, военном Донбассе:

— Меня зовут Анастасия Воробьева. Я живу одна. Дочь с внуком сейчас живут далеко в России и имеют небольшую зарплату. Помогать мне у них нет возможности. В 2014 году у меня снарядом выбило все стекла в квартире. Пришлось два года жить с клеенкой на окне пока Эмма Михайловна и Антон не добились того, что бы мне бесплатно вставили окна. Спасибо ребятам, которые приходят ко мне из «гайдаровца» — это мои верные помощники во всем и единственная надежда, — со слезами на глазах говорит Анастасия Воробьева — жительница дома №8 квартала «Северный».

Надежда Кузубова — дитя войны, инвалид, одинокая женщина, болеет онкологией

Много горя принесла простым людям война, которая не прекращается уже который год. От нее страдают и гибнут не только военные, но и те, кто всей душой переживает за свою Родину, живут мирной жизнью.

— Я живу в доме №8 квартала «Северный», являюсь ребенком войны. Всю жизнь проработала на металлургическом заводе имени Кирова в Макеевке. Уже несколько лет я живу одна, с тех пор, как умер мой муж. Детей у меня нет, поэтому я осталась одна. Из квартиры выйти не могу, потому что очень сильно болят ноги. Вся пенсия уходит на дорогостоящие лекарства, отказаться от которых я не могу, потому что они поддерживают мою жизнедеятельность. Полгода назад я познакомилась с мальчишками и девчонками-пионерами. Они стали помогать мне по дому в уборке, вынести мусор, купить хлеб, необходимые продукты. Раз в неделю стараются приходить ко мне и приносят крупы, консервы, бытовые принадлежности и другое. Я очень рада тому, что у нас молодежь не потеряна и это благодаря правильному воспитанию, ведь коммунисты знают, как воспитать хороших людей, как когда-то воспитывали мое поколение, — признается Раиса Ефимовна Ливанская, к которой ребята пришли в очередной раз, чтобы оказать помощь.

Анна Короткевич стала инвалидом второй группы, пересела тяжелую операцию, но не сдается несмотря ни на что

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...