Макеевка встретила 100-летие Великого Октября

5 ноября в Макеевке состоялся автопробег, возложение цветов к памятнику Ленину, торжественное собрание и праздничный концерт к 100-летию со Дня Великой Октябрьской социалистической революции, сообщил корреспондент сайта «Вперед».

В преддверии праздника, который отмечался в нашей стране более полувека, коммунисты Донецкой Народной Республики из города Макеевки организовали множество мероприятий, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции — событию, которое положило начало созданию нового мирового устройства и появлению такого государства как Советский Союз. Весь 2017 год был посвящен юбилейным датам — 95-летию Пионерии, 95-летию образования СССР, юбилеям известных политических, государственных деятелей, и самое главное — 100-летию Великого Октября.

5 ноября по инициативе Макеевского городского комитета КПДНР прошел автопробег с красными знаменами, флагами левых и рабочих организаций, являющихся сторонниками коммунистов Республики. Движение автоколонны было приостановлено на площади Ленина, где коммунисты возложили цветы к памятнику великого вождя, а также поздравили всех с праздником и рассказали о деятельности партии большевиков и Владимира Ленина в революционные годы и период гражданской войны и иностранной военной интервенции в России.

После возложения цветов автоколонна продолжила свое движение под музыкальное сопровождение революционных и советских песен. Конечный пункт — дворец культуры шахты «Бутовская». Это место проведения торжественного собрания и праздничного концерта было выбрано не случайно, ведь Макеевка — город, награжденный Орденом трудового Красного Знамени, это город прославленных шахтеров и металлургов, город-труженик.

Торжественное собрание по случаю 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции открыл Первый секретарь Макеевского городского комитета КПДНР Сергей Юртаев, который поздравил присутствующих с праздником и рассказал о проделанной работе городской партийной организацией в 2017 году к юбилейному событию.

С приветственным словом к присутствующим обратились также Первый секретарь Макеевского городского комитета Ленинского Комсомола ДНР Антон Саенко, который поздравил присутствующих от горкома ЛКСМ и передал поздравления от Германской коммунистической партии, левых организаций России, Украины, Чехии, Италии, Швейцарии, Колумбии, Бразилии и других государства мира, отмечающих 100-летие Октября.

Также выступили представитель Российского объединенного трудового фронта Николай Белостенный и Первый секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов, который в торжественной обстановке вручил партийные билеты и памятные медали ЦК КПРФ к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции коммунистам, которые остались верны идее и доказали это не словом, а делом, а также была вручена памятная медаль Сергею Юртаеву, который 5 ноября отметил День рождения.

С ответным словом обратился Виктор Косов — депутат Донецкого областного и Макеевского городского Советов, ветеран шахтерского труда, который рассказал о том, что в 1967 году ему, как и еще 150-и макеевчанам были вручены пригласительные билеты к 100-летию Великого Октября, который страна Советов готовилась встретить еще 50 лет назад. Имея такой пригласительный билет, его обладатель может безпрепятственно стать участником любого собрания, заседания, мероприятия, посвященного 100-й годовщине революции. По предложению Бориса Литвинова этот пригласительный билет Виктора Косова будет передан в Донецкий Республиканский краеведческий музей в качестве экспоната выставки к юбилею Октябрьской революции и займет достойное место в числе других значимых и интересных вещей.

Учителю русского языка и литературы Макеевской школы №11 Галине Боевой была вручена памятная медаль М.Ю. Лермонтова, учителю истории Макеевского городского лице №1 «Лидер» Наталье Кудояр на память в честь 100-летия Октября была вручена книга «Советская вера и мудрость жизни» за активную патриотическую и просветительскую работу, проводимую с подрастающим поколением. Наталья Алексеевна является организатором Республиканского дискуссионного клуба «Лидер».

Первый секретарь Макеевского горкома Ленинского Комсомола ДНР Антон Саенко от имени Московского городского комитета ЛКСМРФ вручил коммунисты из Испании Антонио памятный подарок в честь юбилея революции.

В ходе торжественного собрания присутствующих поздравил депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Виктор Неер, который отметил важность Великого Октября и достижения Советского государства, которыми мы пользуемся и сегодня.

Первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР Антон Саенко, который был ведущим торжественного собрания, подвел итоги городского конкурса рисунков и плакатов «Великая Октябрьская социалистическая революция глазами современной молодежи» и вручил победителям конкурса почетные грамоты и грамоты за активное участие.

Сегодня в школах иначе преподают историю, значение Великой Октябрьской социалистической революции для современного мира преуменьшено. Но дети знают о событиях того времени, этому поспособствовали их родители, бабушки и дедушки. Революция, изменившая мир к лучшему, запечатленная в этих рисунках, дает возможность всем нам не забывать историю Великого Советского Союза и культуру многонационального народа. Это дорогого стоит!

Такие конкурсы напрямую влияют на воспитание детского патриотизма. Через эти рисунки, плакаты они приобщаются к нашей истории, пытаются больше о ней узнать. Свет Великого Октября до сих пор озаряет правильный путь не только для нашей страны, но и для всего мира. Всего в конкурсе приняли участие более 40 ребят из нашего города. Все они получат свои заслуженные награды.

Свои музыкальные и поэтические произведения представили барды из Донецка и Макеевки и местный поэт Александр Бобровников. После торжественной части мероприятия гости смогли окунуться в атмосферу праздника и торжества, послушав концерт прославленного духового оркестра «Шахтерские зори», который исполнил всем известные и любимые песни.

Праздник Великого Октября – это праздник будущего. Коммунисты ДНР уверены, что красный день календаря будет восстановлен и заявляют: Компартия следует лучшим традициям, начертанным Лениным.


Будущее – за социализмом!

Да здравствует Великий Октябрь!
Да здравствует народ-победитель!
Да здравствует социализм!
Ура!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...