Социализм – цель для Донецкой Народной Республики, указанная Великим Октябрем

Выступление Первого Секретаря ЦК КПДНР Бориса Литвинова на митинге в Донецке 7 ноября 2017 г.

Уважаемые товарищи! Друзья!
Дорогие соотечественники и гости нашей Народной Республики!

100 лет назад залп Авроры оповестил миру о начале новой эпохи в развитии человечества. А мощные лучи корабля — символа Революции — осветили дорогу, по которой идет мир к своему справедливому будущему. И первая цель на этом пути — социализм. Свершившаяся Великая Октябрьская революция создала государство, воплотившее самые сокровенные мечты человечества. Люди труда стали хозяевами своей Отчизны. Они превратились из бесправной рабочей силы в творцов нового мира. Советская страна на своем примере показала: если в основу развития положить ценности справедливости, равенства и братства, результаты восхитят всю планету.

Но мирное строительство в нашей стране прервали Гражданская война, белый террор и иностранная военная интервенция 14 государств Антанты. Но уничтожить великую революцию не удалось. Движение под лозунгом «Руки прочь от России!» носило массовый характер во многих странах мира.

Солидарность трудящихся мира с русской революцией стала живой демонстрацией силы пролетарского интернационализма. То было движение дающее надежду для многих людей труда на земле. Всем были понятны цели большевиков, народов России вставших на путь социализма. Социальная справедливость, мир народам, человек труда становится хозяином своей страны и своей судьбы. Эти ценности надо защищать всем миром. За такие же ценности поднялся народ Донбасса в 2014 году. Коммунисты ДНР, другие левопатриотические силы предлагают гражданам Республики и сегодня тверже определять свою позицию о целях нашей борьбы. Построение основ социалистического общества дает надежду и ориентиры в борьбе нашим гражданам и будут поддержаны трудящимися других стран. Мы не одиноки в своем желании бороться за социальную справедливость, за социалистический путь развития. Мы идем в одном строю с коммунистическими и рабочими партиями всего мира. В эти дни они съехались на форум в Россию. 7 ноября 2017 года вместе с КПРФ на улицах Москвы подтверждают свое стремление идти по социалистическому пути посланцы более чем 130 стран мира. И в их рядах коммунисты — представители нашей Народной Республики. Совсем недавно и молодежь планеты продемонстрировала свои антиимпериалистические, социалистические устремления на Сочинском Всемирном фестивале молодежи и студентов. Своей целью – построение социалистического общества — сегодня в мире заявляют и осуществляют практически половина населения планеты Земля.

Мы, Донбасс, вместе с этой частью прогрессивного человечества. И поэтому все чаще и громче звучат голоса жителей Европы и Азии, Латинской Америки и Африки:Донбасс мы с тобой! Нет национал-фашизму на земле Донбасса и Украины! Империалисты всех мастей, руки прочь от Народных Республик Донбасса!

Поэтому мы призываем всех жителей ДНР тверже и открыто выражать свою позицию борьбы за социалистические преобразования в нашей Республике. Мы требуем от законодательной власти ДНР ускорить работу над давно обсуждаемыми законами «Об общественных организациях» и «О политических партиях». Такие Законы будут способствовать системной работе тех политических сил и общественных организаций, которые выражают главные и основные ожидания от нашей борьбы – создание социально справедливого общества. Такие Законы придадут системный характер и смысл государственного строительства и его международной поддержки во многих странах мира, а значит, и к признанию нас как субъекта международных отношений.

Более 3 лет назад Донбасс, край тружеников мужественных профессий, многонациональной культуры и традиций, край всеми духовными, историческими, родственными связями и экономическими нитями связанный с Россией и ее народом, восстал против местных олигархов, украинского национал-фашизма, против империалистов и глобалистов. Народ Донбасса выбрал путь социальной справедливости, дружбы народов, мира и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, а с Россией в особенности. Граждане молодого государства – Донецкой Народной Республики, вновь выбрали курс, который указали наши прадеды и деды 100 лет назад во время Социалистической Революции, в октябре 1917 года, и подтвердили деды и отцы в победном 1945 году!

Коммунистическая партия ДНР на своих съездах и пленумах в повседневной работе всех звеньев планирует работу, исходя из целей, закрепленных в Декларации о Суверенитете и Акте о провозглашении нашей Донецкой Народной Республики. Большинство решений и планов находят свое практическое воплощение в нашей деятельности. Убежден, что ведущие общественные организации и движения нашей Республики продолжают путь, избранный нами в апреле 2014 г.

Со своей стороны коммунисты ДНР используют опыт, наработанный в братских коммунистических партиях, прежде всего в КПРФ.

Развивается сотрудничество коммунистов ДНР со соратниками из стран Европы, Азии, Латинской Америки. КПДНР поддерживает отношения более чем с 30-ю зарубежными партиями и организациями. Такие связи несут миру правду о событиях в Донбассе, способствуют укреплению взаимопонимания и создают предпосылки для будущего признания нашей государственности. От имени нашего митинга разрешите пожелать нашим друзьям и соратникам поздравления со 100-летним юбилеем Великого Октября и пожелать укрепления единства и братской взаимопомощи в достижении поставленных целей.

Весной 2014 года, при подготовке к всенародному Референдуму о самоопределении Донбасса, подавляющее большинство жителей Донецкой области в определении целей протестного движения против государственного переворота на Украине на первое место ставили желание строить суверенное государство на социалистических принципах. И сегодня, по данным социологических опросов, граждане ДНР желают жить в обществе, в котором главной ценностью является социальная справедливость…

Хочу особо заметить, что целеполагание народа, его протесты, политическая, а затем и вооруженная борьба за свои взгляды сложились под воздействием внутри украинских противоречий.

Вопреки мнению, навязываемого Украиной и Западной пропагандой о якобы российской агрессии на Донбассе, о «российской руке», мы, участники митинга, можем компетентно заявить, как непосредственные участники и как одни из организаторов протестного движения, суверенный Донбасс — это дело его жителей, выстраданное десятилетиями осознание, что дальше так жить нельзя. Наше будущее, зависит только от нас и за это мы готовы сражаться.

Антинародная политика правительств Л.Кравчука – Л.Кучмы – В.Ющенко – В.Януковича – П.Порошенко привела к беспрецедентному росту неравенства в украинском обществе и поставила людей труда на грань физиологического выживания. По данным демографов, население Украины за годы т.н. независимости сократилось с 52,2 млн до 30 млн.

В нашем понимании Народная Республика — это государство для комфортного проживания и всестороннего развития граждан, в котором постоянно происходит увеличение численности населения. Мы хотим и стремимся к тому, что бы в Народной Республике хотелось жить и нашим гражданам и людям со всех частей света.

Нам необходимо создать благоприятные условия для жизни в ДНР, лучшие, чем на Украине. Граждане Украины должны увидеть, что те, кто избрал свой путь вместе с Россией, у того есть будущее. С Россией мы будем всегда и в трудный час, и во времена процветания. Нас объединяет общая историческая судьба и ее никому не разъединить. Мы вместе с Россией! У нас общая судьба со всеми странами, стремящимися объединиться в обновленное союзное государство!

Коммунисты ДНР убеждены, что все вместе мы в Республике справимся со своей исторической ролью, только выступая авангардом борьбы за социализм. Пример нашей Народной Республики идущей по пути построения основ социалистического общества будет заразительным примером и для трудящихся Украины.

Вместе с тем коммунисты Народной Республики призывают трудящихся Украины проявлять классовое сознание. Что дала политика евроинтеграции рабочему: войну, гибель за интересы олигархов, обнищание, повышение тарифов, конфликты и раздоры в семьях, неуверенность и потерю жизненных перспектив. Мы призываем бороться вместе. Ведь наши классовые враги местные олигархи и империалисты всех мастей. Рабочим, трудящимся Донбасса и Украины делить нечего. У нас была общая история и трагическая, и славная. Но когда мы вместе ставили цели и добивались их воплощения в труде и в бою с врагами на благо всей страны, тогда у нас получалось создавать счастливую жизнь.

Но сегодня среди первостепенных задач, которые коммунисты Народной Республики ставят перед своими членами и сторонниками на ближайшую перспективу следует отметить:

— участие в отражении внешней угрозы государству путем укрепления сплоченности защитников Родины и развитие международного взаимопонимания о необходимости прекращения военных действий;

— сведение к минимуму внутренних угроз государственности (борьба с пособниками укро-фашистов, шпионами, бандитами, рвачами, внутренним криминальным элементом);

— создание элементов политической системы развития государства. Принятие Закона «О политических партиях» и «Об общественных организациях». Формирование условий для развития гражданского общества;

— создание проекта воспитания активного гражданина ДНР (через систему образования, поддержку детско-юношеских патриотических организаций, культуры, науки, искусства, спорта);

— обеспечение достойной жизни и свободного развития личности (через доступную медицину, поддержку семьи, поддержку пожилых людей, развитие всесторонних социальных услуг и помощи);

— укрепление связей с братскими коммунистическими и рабочими партиями, между предприятиями ДНР и зарубежных стран.

Крепить и развивать классовое единство, проявлять солидарность и поддержку в борьбе с капиталистами, не сворачивать с избранного пути — построения социалистического общества, вот те цели и задачи, которые поставил перед коммунистами Великий Октябрь 100 лет назад. Над этим мы работаем и сегодня.

За нами — правда жизни. За нами – непобедимая логика истории, сила идей марксизма-ленинизма. Вековой юбилей революции – праздник не прошлого, а будущего.

С праздником Вас, товарищи! С юбилеем революции!

Да здравствует Великий Октябрь!

Да здравствует социализм!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...