В Горловке прошла конференция по случаю столетия Великого Октября

На прошлой неделе в Горловском Автомобильно-дорожном институте состоялась открытая научно-теоретическая конференция, посвященная эпохальному событию в нашей и мировой истории — 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В конференции приняли участие ведущие историки города, а также студенческая молодежь из горловских образовательных учреждений. Инициаторами этого мероприятия стали кафедра общественных наук Автомобильно–дорожного института и Горловский городской комитет Компартии ДНР. Почетным гостем и активным ее участником стал Первый Секретарь ЦК Компартии ДНР Борис Литвинов.

Со вступительным словом к присутствующим обратился директор института, доктор технических наук, профессор М. Н. Чальцев. Он приветствовал горячее желание молодежи под руководством своих наставников познать и разобраться в столь величайшем событии XX века, как наша Велика Октябрьская социалистическая революция. А заведующая сектором по делам молодежи администрации города Д. А. Лозовая поблагодарила организаторов конференции за большой вклад в дело патриотического воспитания нашей молодежи.

На конференции всесторонне и с научной достоверностью были рассмотрены некоторые наиболее острые и спорные вопросы, касающиеся драматических событий 1917 года, по которым не утихают научные споры и дискуссии. Это, прежде всего, споры о закономерностях Февральской и Октябрьской революций в историческом контексте того времени, вопрос о характере этих революций и значении в них крестьянского вопроса, проблема расстановки политических сил и революционных событий на Донбассе от Февраля к Октябрю. Споры и нешуточные дискуссии разгорелись по поводу терминов «революция» и «переворот», по вопросу так называемой «теории заговора», а также при анализе и характеристике выдающихся личностей Октябрьской революции и так называемого Белого движения. Выступающие представили широкий спектр взглядов на ту или иную проблему, что придало с научной точки зрения особенное значение этой конференции. Отдельные выступления (например, о Донецко-Криворожской республике) прямо перекликались с нашими современными событиями в одах.

Именно на эту прямую аналогию событий 1917 года и революционного восстания народа Донбасса против профашистской киевской власти в 2014 году обратил внимание присутствующих Борис Литвинов. В своем выступлении он особо подчеркнул, что в событиях четырехлетней давности и в становлении нашей Республики самое активное участие принимали донецкие коммунисты, некоторые из них отдали свои жизни и здоровье, многие и сейчас сражаются на фронтах Гражданской войны. Сам же Борис Алексеевич является автором Акта и Декларации о суверенитете ДНР, в труднейшее время становления Республики возглавил Верховный Совета ДНР. Он призвал молодежь внимательно и вдумчиво изучать и историю Великой Октябрьской социалистической революции, и события нашего драматического, трагического, но и героического времени.

Все участники конференции получили сертификаты, наиболее интересные и содержательные доклады и выступления были отмечены благодарностями и почетными грамотами. А Горловский городской комитет Компартии ДНР выделил денежные премии за яркие и наиболее актуальные выступления студентов.

Можно смело сказать, что конференция прошла плодотворно на высоком научном уровне. Пожелаем же нашим историкам и студенческой молодежи дальнейших успехов в изучении столь грандиозного события в мировой истории как Великая Октябрьская социалистическая революция.

Инна Гречко, доцент кафедры «Общественные науки» Горловского Автомобильно-дорожного института

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...