В Макеевке отметили Международный день инвалида

30 ноября 2017 года в ознаменование Международного дня инвалидов, установленного Генеральной Ассамблеей ООН 25 лет назад, с целью с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития, в Макеевском психоневрологическом интернате оркестр духовой и эстрадной музыки «Шахтёрские зори» провел благотворительный концерт. Об этом сообщил корреспондент сайта «Вперед».

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Желание духовно поддержать людей с ограниченными возможностями и оказать им гуманитарную помощь выразили Международная общественная организация «Ветераны Новороссии», Международный фонд «Командарм» и Макеевские городская организация Коммунистической партии и Ленинского Комсомола Донецкой Народной Республики.

Администрация и постояльцы интерната были искренне рады гостям и выразили им благодарность за не безразличное отношение к проблемам инвалидов, проявленные заботу и внимание к людям с ограниченными возможностями.

Перед присутствующими выступил Первый Секретарь Макеевсокого городского комитета КПДНР Серегей Юртаев, который вручил администрации интерната в лице директора ответное Благодарственное письмо за высокий профессионализм, кристальную честность, огромный вклад в здравоохранение Республики, активную жизненную позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...