Компартия Франции выразила солидарность экс-президенту Бразилии

Французская Коммунистическая партия (ФКП) выразила солидарность с экс-президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силва и со всеми представителями левых политических и социальных кругов южноамериканской страны.

Об этом сообщает «Пренса Латина».

ФКП в своем заявлении отмечает, что силы бразильских правых партий, которые не восприняли и не приняли свое поражение против кандидата левого направления во время последних президентских выборов, просто решили сделать шаг в наступление, направленное на свержение президента Дилмы Руссеф и дискредитацию возможной кандидатуры Лулы.

«При попустительстве со стороны судебных органов, федеральной полиции и при активной поддержке средств массовой информации, связанных с финансовыми магнатами, силы безопасности совершили налет на его дом. Он был доставлен принудительно в полицейский участок в Сан-Паулу», — говорится в тексте.

Галльская политическая организация подчеркнула, что факт является актом запугивания и незаконным действием, что решительно осуждает ФКП.

«Маневры СМИ, которые имели место, являются частью действий, чтобы уничтожить бразильское левое движение. Силы, которые проводят кампании против Рабочей партии и ее избранников, все те же, которые не соглашаются с реформой бразильской политической системы, предложенной левыми», —  отмечается в заявлении.

Французская Коммунистическая партия подчеркивает, что реформы включают в себя, главным образом, отмену частного финансирования избирательных кампаний и политических партий, потому что это открывает двери для всех форм коррупции, а политическая жизнь партий подвергается давлению со стороны капитала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...