Социалисты в Испании не намерены формировать кабмин с консерваторами после новых выборов

Генеральный секретарь социалистов Педро Санчес заявил, что испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) не будет заключать коалиционное соглашениепо формированию правительства с Народной партией (НП) после повторных выборов. Об этом сообщает «ТАСС».

По его словам, ИСРП будет пытаться договориться с партией «Граждане» и «Подемос». При этом Санчес заверил, что социалисты «не будут заключать соглашение» с консерваторами.

«ИСРП и НП представляют конкурирующие проекты», — отметил лидер партии.

Отметим, что 20 декабря 2015 года в Испании состоялись всеобщие выборы, по итогам которого победу одержала НП Мариано Рахоя. Однако она не смогла получить абсолютное большинство в парламенте. После неудачной попытки лидера НП достичь договоренностей с другими политическими силами, король Филипп VI предложил Санчесу попытаться сформировать кабинет.

4 марта по итогам второго тура голосования в парламенте члены конгресса депутатов не утвердили лидера социалистов на пост премьера. Король дал партиям время на то, чтобы попытаться достичь договоренностей. Тем не менее политическим силам так и не удалось прийти к соглашению. В этой связи монарх не стал предлагать кандидатуру на должность премьер-министра. Данное решение Филиппа VI означает, что страну ждут повторные выборы 26 июня текущего года. Подобная ситуация впервые произошла в истории демократической Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...