Приветствие Партии труда (Турция) делегатов II съезда КПДНР

Дорогие товарищи!

С большим энтузиазмом приветствую вас от имени нашей партии!

Товарищи, деятельность КПДНР имеет для нас огромное значение. Ваша партия — это партия страны, которая пережила строительство социализма во времена Ленина и Сталина. Вы, безусловно, накопили опыт того периода. В этом отношении решение, которое вы примите на съезде, и ваша борьба очень важны.

Товарищи, 25 лет назад распад СССР нанес большой урон мировому революционному пролетарскому движению. Империалисты заявили, что времена марксизма-ленинизма закончились, и коммунизм исчез с лица земли. Начался период деморализации и дезинтеграции рабочего класса и рабочих партий. Появились новые ревизионистские теории: «социализм XXI века», «гражданский социализм», «радикальная демократия» и т. д. Некоторые революционные партии превратились в социал-демократические и реформистские партии. Однако вскоре стало очевидно, что обещания свободы, равенства, нового мирового порядка не сбылись, и марксизм-ленинизм снова занял достойно место в среде рабочего класса и интеллигенции.

Международная конференция марксистско-ленинских партии и организаций (CIPOML), которая включает и нашу партию, начала свою работу в 1994 году. День за днем ее деятельность крепнет и расширяется.

Новый мировой порядок не исполнил своих обещаний, данных трудящимся, и начал урезать большинство экономических, демократических и социальных прав рабочего класса, которые существовали в значительной степени благодаря наличию СССР. Повышение пенсионного возраста, уменьшение зарплат, уничтожение влияния профсоюзов среди рабочих и трудящихся, массовое увольнение, распространение неполного рабочего дня, продление рабочей недели, увеличение эксплуатации с переносом производства в бедные страны и т. д.

С одной стороны, империалисты узурпировали завоевания рабочего класса, с другой стороны, начали оккупацию и разделение стран Ближнего Востока и развязали войну на территории проекта «Расширенного Ближнего Востока и Северной Африки». Афганистан и Ирак были оккупированы. Ливия разрывается местными племенами. В Сирии началась гражданская война. В такие страны как Тунис и Египет, народы которых выгнали своих диктаторов, так называемые умеренные исламисты – союзники империалистов – пришли к власти. А в нашей стране умеренная исламская Партия справедливости и развития при поддержке империалистов была сделана правящей партией. В течение небольшого времени стало понятно, что нет никакой разницы между умеренным исламом и радикальными исламистами.

Более того, империалисты начали грабить страны Восточной Европы, Кавказа и Азии, разрушать отношения между этими странами и Россией, захватывать заводы, фабрики и природные ресурсы, заключать с ними военные договоры. Распалась Югославия. В Грузии и других кавказских республиках начались гражданские войны и военные столкновения. Недавно распалась и Украина. Сейчас взор империалистов направлен в сторону Восточной Азии.

Кризис перепроизводства, который начался в США в 2008 году, вскоре распространился по всему миру. Национальные экономики сократились, зарплаты трудящихся уменьшились, повысилась безработица. В результате войны и экономического кризиса начались массовые миграции. Люди тонут в море или гибнут на границе, когда пытаются переселиться в крупные капиталистические страны.

К столетию Великой Октябрьской социалистической революции стало понятно, что капитализм ничего не сможет сделать для человечества. С началом экономического кризиса многие люди начали снова читать Карла Маркса, а интерес к марксизму-ленинизму значительно вырос.

В таких условиях очень важно, чтобы ваша партия в вашей стране принимала участие в борьбе, оставалась верной принципам марксизма-ленинизма. Мы уверены в том, что во многих странах будут появляться новые марксистско-ленинские партии и революционные пролетарские силы.

Мы приветствуем ваш съезд!

Мы внимательно следим за вашей борьбой и желаем укрепления взаимоотношений с вашей партией!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Слава марксизму-ленинизму!

Слава революции и социализму!

С революционным приветом от Партии труда (Турция).

По поручению международного бюро партии Окай Депрем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...