Казбек Тайсаев: Нынешние выборы могут многое изменить в политической жизни Сербии

24 апреля Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС Казбек Тайсаев принял участие в досрочных выборах Сербии в качестве международного наблюдателя от Государственной Думы ФС РФ. Об этом сообщает пресс-служба СКП-КПСС.

«Нынешние выборы проходят в сложной для страны политической ситуации, вызванной общими для всего Евросоюза социально-экономическими проблемами, кризисной ситуацией в сфере миграции. Все это наложило свой опечаток на предвыборную борьбу. Однако сегодня в день голосования она не вышла за рамки законности: на избирательных участках, по крайней мере на тех, на которых я был, не зафиксировано ни одного случая нарушения установленного порядка голосования», —  прокомментировал выборы Тайсаев.

По его словам, выборы проходили при достаточно высоком уровне активности избирателей – и это вполне объяснимо: граждане Сербии ждут от нового состава парламента именно той законотворческой деятельности, которая позволит успешно решить, стоящие перед обществом задачи.

«Особенность нынешней предвыборной кампании в том, что в ней принимает участие лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, с которого недавно Гаагский трибунал снял все выдвинутые ранее обвинения. Это решение обрадовало и удивило многих – Гаагский трибунал с удручающей последовательностью приговаривал к десятилетиям заключения только и только сербских государственных политических и военных деятелей. В его застенках скончался истинный герой и патриот Слободан Милошевич, несколько месяцев тому назад был осужден Радован Караджич – первый Президент Республики Сербия.

Несмотря на то, что Шешель активно включился в предвыборную борьбу на последнем ее этапе, он сумел за короткий период восстановить высокий статус своей партии, превратив ее в одну из ведущих политических сил страны. Сегодня партия Шешеля представляет настроения и интересы той части общества, которая за углубление и расширение многосторонних связей с Россией, и как не раз говорил сам Шешель, Сербию спасет не Евросоюз, а союз с Россией. Эта политическая интрига чувствовалась на всех избирательных участках, которые мы посетили», — отметил Тайсаев.

Отметим, что в голосовании, которое началось с семи часов утра, имеют право принять участие 6,7 млн граждан Республики, которые выберут новый парламент, состоящий из 250 народных избранников. Для того, чтобы быть представленными в парламенте, каждая из 20 партий должна преодолеть 5% барьер.

Для наблюдения за ходом выборов аккредитовано 1 687 отечественных и 196 иностранных наблюдателей. В числе международных наблюдателей на выборах в Сербии присутствуют делегации ЦИК России и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...