Речь, произнесенная на мемориальном мероприятии ГКП в Дюссельдорфе 22 июня 2016 г.

Фото: Германская коммунистическая партия

22 июня 1941 г. фашистский немецкий вермахт вместе со своими союзниками напал на Советский Союз. Без объявления войны 153 дивизии фашистского вермахта, в которых было около трех миллионов солдат, вместе с солдатами из Румынии, Венгрии, Финляндии, Словакии и Италии перешли границу Советского Союза на протяжении около 1600 километров и устроили на его территории резню, которую до тех пор нельзя было себе представить. До 8 мая 1945 г., Дня освобождения от фашизма, это нападение стоило жизни более чем двадцати миллионам советских граждан. Среди них было около 7 миллионов гражданских лиц.

Уже зимой 1941 г. Красная Армия, героически сражаясь, смогла в битве под Москвой остановить продвижение фашистских орд. Ее поддерживали советские люди, которые боролись с фашистскими оккупантами открыто и в подполье. «Блицкриг» потерпел крах под Москвой 5 декабря 1941 г. Этим и победой в битве за Сталинград Советский Союз положил начало будущему освобождению нашего народа от фашизма 8 мая 1945 г. США вступили в войну только 8 декабря 1941 г. (Пёрл Харбор).

В память об этом нападении и миллионах погибших советских граждан районный комитет ГКП проводит это мемориальное мероприятие на Лесном кладбище в Дюссельдорф-Герресхейме на месте захоронения погибших советских солдат (участок 71).

Мы приветствуем наших соратников из Новой коммунистической партии Нидерландов, Коммунистической партии Греции, Коммунистической молодежи Греции и Социалистической немецкой рабочей молодежи. Мы приветствуем Дитера Андрезена, сына убитого антифашиста из Герресхейма Теодора Андрезена.

Почему мы, коммунисты, напоминаем здесь, на этом месте, о нападении на управлявшийся Коммунистической партией Советский Союз?

Развязанная нацистами война была направлена на искоренение марксистской идеологии. Советский Союз был самой большой страной, приверженной марксизму. Девятью годами ранее, в 1932 г., Гитлер в Клубе промышленников, здесь, в Дюссельдорфе, пообещал представителям немецких концернов проводить внутреннюю и внешнюю политику, направленную против рабочего движения. Именно представители немецкого капитала призвали рейхспрезидента Гинденбурга назначить Гитлера рейхсканцлером, чтобы тот мог эффективнее защищать их интересы.

Не было резолюции Имперского союза германской промышленности, которая бы осуждала нападение на СССР. Напротив, взгляд был направлен на богатые залежи угля и нефти. Взгляд был направлен на безудержную эксплуатацию советских военнопленных. Их гнали на принудительные работы. Был выдвинут лозунг: «Уничтожение через труд». Мертвые, у чьих могил мы здесь стоим, были жертвами этой стратегии. Это было выгодно концернам, таким как, например, стекольный завод в Герресхейме.

После 8 мая 1945 г. тесные систематические связи между интересами капитала и фашизмом часто приуменьшаются, если вовсе не отрицаются, хотя или даже потому что есть политическая и личная преемственность.

Одна из улиц этого района была названа именем промышленника Эрнста Пёнсгена, хотя он поддерживал тесные связи с НСДАП и ранее его имя было вычеркнуто из названия одной улицы в районе Лиренфельд. Теперь она называется Ронсдорфер штрассе. Но там – какая несообразность! – все еще есть спортивная арена имени Эрнста Пёнсгена. И хоккейный клуб «Дюссельдорф» чтит своего основателя Пёнсгена. Примером для хоккейного клуба «Дюссельдорф» мог бы послужить футбольный клуб «Санкт-Паули». Он вычеркнул имя Вильгельма Коха из названия своего стадиона.

Когда ГКП потребовала изменить название аллеи Эрнста Пёнсгена, последовала бурная реакция из ратуши Герресхейма, особенно со стороны доктора Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (Свободная демократическая партия), которая позже стала бургомистром. Она заявила, что ГКП охотно приписала бы всей промышленной верхушке связи с НСДАП. Штрак-Циммерманн не хотела признавать связь между фашизмом и капитализмом.

Еще один пример. В Штукенброке, расположенном между Билефельдом и Падерборном, находится самое большое советское кладбище в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, на котором похоронены более 50 000 военнопленных и пригнанных на принудительные работы. Там был снесен памятник жертвам приказа о комиссарах (предусматривавшего немедленное убийство всех политработников Советской Армии). Пленные возвели обелиск сразу после своего освобождения. На нем было красное знамя. Знамя было убрано. Эту меру до сих пор защищали все правительства данной федеральной земли. Площадка для антифашистского палаточного лагеря в непосредственной близости от кладбища была на днях изъята местной общиной. Там будет каток. Мы протестуем против этого изменения назначения земли.

Нападение на Советский Союз хотят лишить исторического контекста. Историю «очищают». И в Греции учебники истории будут переписаны. Для этого задействуют «подходящих» немецких историков. Героическая борьба греческих товарищей, огромное сопротивление, жертвы – все они будут забыты.

Многие ли туристы, едущие в этом году в большие отели на северном побережье Крита, знают, на какой залитой кровью земле они «отдыхают». Они могут это узнать, потому что коммунисты в Гераклионе, Ретимно или Ханье провели впечатляющие антифашистские манифестации.

Мы благодарим товарищей, а также Вас за то, что память о Сопротивлении сохраняется.

Я хочу напомнить о мероприятии Дюссельдорфского форума мира, которое начнется в понедельник 27 июня в 19:30 в Центре действия, культуры и коммуникации. Известный историк, профессор, доктор Хорст Шюцлер из Берлина читает доклад: «Ты думаешь, что русские хотят (хотели) войны?».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...