Победа народного суверенитета – поражение оси ЕС-МВФ-НАТО

Фото: Коммунистическая партия Британии

Фото: Коммунистическая партия Британии

Результат референдума представляет собой мощный и потенциально дезориентирующий удар по правящему в Британии классу капиталистов, его наемным политикам и его империалистическим союзникам в ЕС, США, МВФ и НАТО.

Народ сказал свое слово, и теперь народный суверенитет требует, чтобы Вестминстерский парламент принял и выполнил его решение. Теперь левые должны удвоить усилия, чтобы превратить результат этого референдума в поражение всей оси ЕС-МВФ-НАТО.

Однако очевидно, что правительство Кэмерона-Осборна утратило доверие избирателей и ему нельзя доверить ведение переговоров о выходе Британии из Европейского союза. Оно должно немедленно уйти в отставку.

Также Коммунистическая партия не верит, что правительство тори под руководством других членов парламента, защищающих интересы большого бизнеса, стоящих на позициях империализма и неолиберализма, таких как Борис Джонсон, Майкл Гоув, Лиам Фокс и Иан Дункан Смит, выдержит давление лондонского Сити, большого бизнеса, США и НАТО, желающих предотвратить выход Британии из ЕС.

Если никакое альтернативное правительство не может заручиться поддержкой большинства в Палате общин, нужно незамедлительно объявить всеобщие выборы.

В свете вышесказанного тем более важно, чтобы руководство Лейбористской партии немедленно обязалось уважать и в полном объеме выполнять решение референдума. Кроме того, оно должно недвусмысленно заявить о своей решимости вести переговоры об условиях выхода и будущих договорах с ЕС и другими странами на основе новых соглашений, которые ставят интересы трудящихся в Британии и на международной арене выше интересов большого бизнеса и капиталистического «свободного рынка».

В любом случае также будет необходимо противодействовать подъему ксенофобии и расизма, вызванному ведущими силами обеих сторон, участвовавших в кампании перед референдумом.

Единство и мобилизация прогрессивных сил и сил рабочего движения необходимы для того, чтобы объяснять преимущества иммиграции и противодействовать раскалывающим общество и направленным против рабочего класса призывам Партии независимости Соединенного Королевства и других правых и крайне правых партий.

Сейчас нам нужно добиваться, чтобы Британия вне «европейской крепости» использовала свою свободу для того, чтобы радушно встречать людей со всего мира, желающих работать, учиться и жить здесь, и была европейским лидером по приему людей, ищущих политического убежища, и беженцев.

Заявление Коммунистической партии Британии

Оригинал: 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...