Компартия ДНР: сложный путь борьбы

Даже спустя два года после провозглашения ДНР весьма трудно составить объективную картину о местной Компартии, если черпать информацию из СМИ. Действительно, уже спустя месяцы после создания Республики информация о деятельности в ее политическом поле коммунистов сошла на нет. О причинах этого мы расскажем ниже.

К чести коммунистов донецкого региона Украины необходимо отметить, что все годы «незалежности», т. е. более двух десятилетий, они вместе с однопартийцами других регионов юго-востока страны являлись самым передовым отрядом украинских трудящихся, в качестве оппозиционной политической силы, боровшимся с олигархическим правящим режимом, дающим зеленый свет развитию национализма. О росте популярности Компартии Украины свидетельствует фактическая победа лидера КПУ Петра Симоненко в президентских выборах 1999 года. Но, несмотря на его победу в 17 областях Украины, особенно на Юго-Востоке, чиновники режима Кучмы грубо сфальсифицировали результаты выборов, тем самым заложив основы последующего обнищания и разрушения страны.

Спустя полтора десятка лет при содействии американских покровителей национализм в Украине окреп настолько, что смог прийти к власти в результате госпереворота. Но тут восстал юго-восток. Не будем вспоминать, как ушел в Россию Крым и восстал Донбасс. Расскажем кратко о роли коммунистов Донбасса в последующих событиях.

В начале 2014 года не только коммунисты, но и большинство жителей Донбасса поднялись в защиту своих прав. Естественно, коммунисты традиционно были в первых рядах восставших против «коричневой чумы». Но их руководители из областного партаппарата своим противодействием и саботированием решительным действиям митингующих вызывали возмущение простых коммунистов. Действительно, над митингующими среди обилия российских триколоров крайне мало было красных флагов, и почти не было пропагандистско-листовочного материала со стороны областного комитета КПУ. Из-за этого простому обывателю, ошеломленному бурными событиями, трудно было разобраться и определиться.

Именно трусость и даже саботаж областных партаппаратчиков послужили основанием для того, чтобы ЦК КПУ исключил из партии и снял с партийных должностей Первого Секретаря Донецкого обкома КПУ Н. Кравченко и Второго Секретаря В. Бидевку. Последние недолго пребывали в растерянности и поспешили объявить о своем вхождении в общественную организацию «Союз левых сил», рассчитывая, что из-за отсутствия партийной печати рядовые коммунисты поверят лживым утверждениям «левых», что де Компартии в Донбассе больше не существует, и простым коммунистам волей-неволей придется перейти в пресловутый «Союз». Частично так и получилось. После бегства Н. Кравченко на Украину «Союз левых сил» в Донбассе возглавил В. Бидевка.

Однако вернемся к коммунистам. Понятно, что после провозглашения ДНР и ЛНР КПУ как украинская политическая сила потеряла право действовать на их территории. Но благодаря своевременным действиям настоящих донецких коммунистов партийную эстафету тут же перехватили их лидеры из числа тех, кто остался защищать новую Республику на баррикадах. В итоге, Коммунистическую партию Донецкой Народной Республики возглавил Борис Литвинов. Именно он весной 2014 года подготовил Декларацию и Акт о суверенитете ДНР, а затем возглавил работу по проведению знаменитого Референдума 11 мая, и стал вторым (с 22 июля 2014 года) в истории Республики Председателем Верховного Совета ДНР. Второй Секретарь ЦК КПДНР Анатолий Хмелевой до войны в Донбассе был первым секретарем горкома КПУ в г. Славянск, а во время обороны города воевал вместе со своими товарищами на баррикадах и блокпостах под красными партийными знаменами.

Отмечая вехи становления Коммунистической партии ДНР, заметим, что вскоре после провозглашения ДНР ее парламент запретил функционирование на ее территории всех политических партий как антинародных, кроме коммунистической. Уже 13 октября 2014 года, накануне выборов, партия де-юре в качестве политической силы была зарегистрирована ЦИК Республики (забегая вперед, оговоримся, что, учитывая общность политических целей, Компартия ДНР вошла в качестве составной части в общественное движение «Донецкая Республика», и по квоте последней получила три депутатских мандата в Народном Совете ДНР).

Становление партии коммунистов происходило с большим трудом. Бывшее партийное руководство не просто ушло, а «приватизировало» при этом все партийное имущество, включая оргтехнику, автотранспорт и помещения, не говоря уже о партийных деньгах. Например, бывший первый секретарь Куйбышевского районного комитета КПУ Виктор Лазарев прихватил с собой партийную кассу райкома и теперь подвизается в «Союзе левых сил».

Обескровленная предательством вышеназванных партаппаратчиков, а также тем, что многие молодые коммунисты ушли в народное ополчение, молодая партийная организация с трудом наращивала свои ряды. Если вспомнить историю, то всегда после революций в новых коридорах власти на первых порах процветали саботаж и противодействие бывших-настоящих чиновников. Так и здесь. Не секрет, что страну Украину националистам сдали «регионалы» во главе с их лидером В. Януковичем. И вот теперь, оправившись от испуга перед украинскими радикалами, эти бывшие чинуши начали пробираться на высокие административные должности в молодой Республике. При этом они сохранили свои антисоветские и антикоммунистические убеждения, в результате чего условия для деятельности коммунистов в ДНР не улучшились. Из правительственных кабинетов посыпались указания нижестоящим о мерах по полному замалчиванию деятельности коммунистов и им сочувствующих. Впервые пытались запретить донецким коммунистам провести возложение цветов к памятнику В.И. Ленину 22 апреля 2016 года.

На районных мероприятиях, посвященных Дню Победы, всем главам райадминистраций было предписано под благовидными предлогами отказать в предоставлении слова перед микрофонами во время возложения цветов представителям от Компартии. Ветераны ВОВ недоумевали: за что отказали в слове потомкам коммунистов, каждый второй из которых полег на полях сражений? А вот вышеупомянутый В. Лазарев из «Союза левых сил» такой доступ получил.

Кстати, еще о «Союзе левых сил». Его лидер В. Бидевка, он же заместитель председателя ревизионной комиссии ОД «Донецкая Республика», быстренько организовал проверку деятельности Коммунистической партии ДНР, и сделал это иезуитски: требование отчитаться было отправлено в адрес ЦК КПДНР 4 мая, а сам этот подробный отчет должен быть предоставлен уже на следующий день, 5 мая. И хотя в ЦК все же постарались успеть, ревизоры остались недовольны, что от них и требовалось. И уже 6 мая на утреннем пленарном заседании Народного Совета ДНР по исчерпании вопросов повестки дня спикер Д. Пушилин объявил 10-минутный перерыв, во время которого предложил депутатам проголосовать за исключение из депутатского корпуса обоих депутатов-коммунистов – Б. Литвинова и Н. Рагозина (третий из депутатов-коммунистов погиб ранее под Дебальцево). Основание – «утрата доверия». Что и было быстро проделано. Конечно, лишение партии ее представительства в парламенте весьма больно ударило по коммунистам Республики.

Но апогеем в «театре абсурда» послужили события 11 мая, в День Республики. Коммунисты справедливо гордились этим праздником, вспоминая, как они все поголовно принимали участие в работе участковых комиссий во время проведения Референдума. И вот, когда колонна коммунистов и им сочувствующих под красными флагами была сформирована для участия в праздничной демонстрации, к ней подошла группа представителей власти и потребовала убрать красные флаги, ссылаясь при этом на некий «устный приказ». Не взирая на гул возмущения, один из них вырвал флаг из рук 75-летней женщины и сломал его о колено. На подмогу к коммунистам поспешили в знак солидарности военные, ополченцы из Славянска, воевавшие два года назад под этими флагами при обороне Славянска. Совместно с ними под красными флагами колонна все же прошла перед правительственной трибуной, приветствуемая многими жителями столицы. Но горечь обиды осталась.

Сложившаяся ситуация приводит в недоумение представителей братских рабочих и коммунистических партий и, конечно, представителей КПРФ. Стало известно, что тот же В. Бидевка написал послание Геннадию Зюганову, в котором, облив грязью Компартию ДНР и пообещав «выдавить на обочину политической жизни ДНР», предложил свой «Союз левых сил» в качестве замены. Возмущение коммунистов КПРФ было предсказуемым.

Многие коммунисты задают вопрос: а знает ли обо всем этом Глава Донецкой Народной Республики А.Захарченко? А если знает, то не в интерпретации ли чиновников-антисоветчиков, которые то ли специально, то ли по недомыслию дискредитируют тем самым Главу ДНР? А ведь коммунисты исторически всегда были опорой истинно народной власти.

Думается, многое прояснится на III чрезвычайном съезде Компартии ДНР, который состоится в Донецке в ближайшее время, и на который приглашены представители братских партий из-за рубежа.

Георгий Степанович, историк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...