Делегаты III чрезвычайного съезда КПДНР выразили поддержку турецкому журналисту Окаю Депрему

Уважаемые товарищи!

На III чрезвычайный съезд Компартии ДНР был приглашен представитель Партии труда (Турция) Окай Депрем. Он принимал участие в предыдущем съезде партии, на котором выступил с официальным приветствием делегатам по поручению международного бюро ПТ. К сожалению, сегодня не смог приехать по причинам, от него не зависящим.

Окай Депрем регулярно публикуется в социалистической газете «Эвренсел», которая издается в Турции и некоторых европейских странах. Он написал множество публикаций об Украине, России и конфликте в Донбассе. Его профессиональная деятельность, разумеется, не могла остаться без внимания со стороны украинских властей. Еще в начале мая киевским руководством был опубликован список иностранных аккредитованных журналистов и корреспондентов, побывавших в независимых республиках, в котором значилось имя нашего товарища из Турции. После этого власти Украины запретили ему въезд в страну.

Так, в ночь с 8 на 9 июля, предварительно купив билет на самолет до Запорожья, он отправился в аэропорт Стамбула. Когда началась проверка паспортов и билетов, сотрудники аэропорта сообщили ему, что полчаса назад им было прислано официальное сообщение из аэропорта Запорожья, в котором было написано, что украинское руководство запретило ему въезд в страну до 2019 года. Сообщение не содержало никакого объяснения или комментария.

Таким образом, киевский режим, все время твердящий о демократических ценностях, которых он якобы придерживается, по сути, делает все от него зависящее, чтобы лишить иностранных журналистов возможности объективно освещать события в Донбассе. Считаем, что мировая общественность должна со всей решимостью осудить меры, которые иначе как репрессивными назвать нельзя.

Мы, делегаты III чрезвычайного съезда КПДНР, заявляем свой протест против политики украинских властей по отношению к нашему товарищу Окаю Депрему, профессиональному журналисту, несущему миру свой взгляд на события в Донбассе, а также другим работникам иностранных СМИ, и требуем прекратить препятствовать выполнению ими своих профессиональных обязанностей!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...