В Луганске прошел учредительный Съезд Союза советских офицеров ЛНР

17 июля в ЛНР прошел учредительный Съезд общественной организации «Союз советских офицеров ЛНР». В его работе приняли участие около 200 человек, включая офицеров вооруженных сил СССР, военнослужащих армии ЛНР, представителей казачества ДНР, секретарей горкомов и райкомов КПЛНР, сообщает пресс-служба Компартии ЛНР.

Съезд открыл Первый Секретарь ЦК КПЛНР Игорь Гуменюк, который отметил: «Мы создавали ЛНР не для того, чтобы жить в «банановой республике»! Народ Донбасса хочет вернуться домой, в единый союз братских народов, поэтому и противостоит украинскому сепаратизму, скатившемуся на путь фашизма и чуждым нам ценностям!».

С приветственным словом от КПРФ и Международного объединенного Союза советских офицеров выступил генерал-лейтенант авиации Геннадий Бенов. Он рассказал о задачах Союза, который собрал в единый «кулак» десятки тысяч офицеров и принимает активное участие в формировании гуманитарных конвоев для Новороссии.

«Боевые условия, в которых находится Республика, требуют множества способов влияния офицерства Луганщины на происходящие процессы. Особенно по разоблачению киевской националистической пропаганды и ее агрессивных действий на территории Новороссии. Что-то конкретное трудно Вам, людям, «нюхавшим порох», и подсказать. Ясно, что жизнь внесет какие-либо подсказки по ходу событий. А может и не внесет – тогда надо будет вспоминать свой военный опыт, «учиться на ходу», привлекать к решению таких «задачек» опытных и активных людей. Главное – не быть пассивными наблюдателями событий и делать все для нашей общей победы», — сказал он.

Геннадий Бенов передал участникам Съезда привет от лидера КПРФ Геннадия Зюганова и Первого заместителя Председателя СКП-КПСС Казбека Тайсаева. Также он сообщил, что ССО Луганщины будет принята в состав Международного объединения.

Гости ЛНР были награждены медалями за борьбу с фашизмом «Стоим за Донбасс». Затем прошло торжественное награждение военных офицеров ЛНР, представителей казачества и актива КПЛНР юбилейными медалями КПРФ и медалью МОССО «За верность Присяге». Съезд завершился под звучание гимна СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...