Компартия ДНР поздравляет всех железнодорожников с их профессиональным праздником

Сегодня, в первое воскресенье августа, путейцы Республики отмечают свой профессиональный праздник – День железнодорожника.

В Советском Союзе День железнодорожника регулярно отмечался с 1936 года. Указом председателя Президиума ЦИК СССР Михаила Калинина праздник решено было проводить ежегодно 30 июля, поскольку именно в этот день в 1935 году Иосиф Сталин принял делегацию советских железнодорожников. В 1940 году праздник был перенесен на первое воскресенье августа.

Железную дорогу в СССР невозможно было представить без Донецкой ЖД. В 1935 году Донецкая железная дорога перевыполнила задание по погрузке и вышла на первое место в Советском Союзе. Так, на ДЖД осуществлялось 42% общей погрузки угля и 15% черных металлов.

Распад СССР нанес тяжелый ущерб развитию Донецкой железной дороги. По всему Донбассу отменялись пригородные и местные поезда, разбирались участки, пересекающие государственную границу с Российской Федерацией. С началом боевых действий в 2014 году прекратилось пассажирское движение.

В настоящее время восстановление утраченных связей с Россией является вопросом выживания ДЖД, которая также страдает от блокады со стороны Украины. От состояния железной дороги во многом зависит и дальнейшая судьба нашей Республики. Мы, коммунисты, уверены в светлом будущем Донбасса, а значит и Донецкой железной дороги.

С Днем железнодорожника!

Центральный Комитет Коммунистической партии Донецкой Народной Республики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...