Курды заслужили федерацию на севере Сирии – турецкий журналист

Турецкий журналист, политолог и общественный деятель Окай Депрем прокомментировал сайту «Вперед» создание курдами федеративного региона на севере Сирии.

 

 

«После того, как северные кантоны Сирии, где в основном проживает курдский народ, начали объединяться, не считая Джераблуса, расположенного между Аазазом и Кобане, назрел вопрос о федерализации страны. Фактически курды являются основной силой в северной части страны.

Существует мнение, что данная часть Сирии не является исторической территорией курдов, но это не имеет никакого значения. Во-первых, с началом гражданской войны из северных районов страны в Турцию или куда-то еще сбежали арабы и представители других национальностей. А вот курды остались. Этот народ с начала конфликта и по сей день оставался на своей земле и защищал ее. Теперь они составляет большинство населения.

Во-вторых, курды являются «локомотивом» среди остальных народов Северной Сирии. Вполне естественно, что они требуют предоставления им легитимного права быть политическим и военным лидером всех наций и этнических групп в регионе. Более того, сирийские курды никогда не заявляли, что планируют превратить новую федерацию в моноэтнический состав. Напротив, они требует максимально демократическую структуру не только для себя, но и для всех народов и общин, чего в САР раньше никогда не было», — сообщил Окай Депрем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...