Геннадий Зюганов: Мир созрел для принятия решения о коллективной борьбе с терроризмом

22 марта Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в связи с терактами, произошедшими в столице Бельгии Брюсселе, мир должен начать активную борьбу с международным терроризмом. Об этом он сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24», информирует пресс-служба КПРФ.

«Весь мир находится в состоянии войны с терроризмом», — отметил Зюганов, напомнив о том, что для борьбы с этим злом нужно иметь большой опыт противодействия терроризму и организованной преступности, который имеется у России, а также у ряда других стран, таких как Франция, Куба, Китай и Израиль.

Лидер коммунистической партии заявил о необходимости борьбы с этим злом совместными усилиями на дальних подступах, что и продемонстрировала Россия в Сирии в сотрудничестве с другими странами.

Комментируя действия спецслужб Бельгии, Зюганов отметил их неумение работать в подобной ситуации. Он назвал безобразием отсутствие должного контроля за такими объектами, как аэропорт, особенно в виду наплыва мигрантов, которые так и не смогли адаптироваться к жизни в новой среде.

Касаясь проблемы миграции, Председатель ЦК КПРФ заявил о том, что ее причина кроется в агрессивных действиях Америки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Именно государственный терроризм американцев и породил эту жуткую волну», — подчеркнул он, осудив попытки Европы отгородиться от России, отметив отказ от обмена опытом, поддержку странами Старого Света санкций в отношении нашей страны в угоду США.

Зюганов в качестве первоочередных мер, необходимых в связи с угрозой международного терроризма, назвал налаживание диалога между представителями спецслужб. Также он указал на необходимость проведения разумной социальной политики с целью ликвидации нищеты, поддержки образования, обеспечения досуга граждан.

В своем выступлении лидер коммунистов коснулся и ситуации на Украине, где власть в результате переворота захватили нацисты и бандеровцы. Подчеркнув значимость воссоединения Крыма с Россией, он указал на необходимость дальнейшей поддержки Донбасса, а так же отметил, что сотрудничество со странами СНГ и международными организациями позволяет сегодня сдерживать войну, терроризм, преступность, помогает противодействовать санкциям.

Зюганов назвал основные выводы, которые можно сделать из трагедии в Брюсселе.

«Выводы внешние: максимально усиливать свое взаимодействие по всем каналам. Уверен, мир созрел для принятия решения о коллективной борьбе с терроризмом. И второе: в срочном порядке улучшить социально-экономическую атмосферу в стране и поддержать тех, кто умел и хотел бы хорошо работать. Потому что нищета плодит преступность и террор», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...