Блокада США попирает право кубинского народа на питание

Фото: «Cuba24»

В результате политики блокады со стороны США сфера питания кубинского населения претерпевает серьезный ущерб.

Так, по данным Министерства пищевой промышленности и Министерства сельского хозяйства Республики Куба, за период с апреля 2015 по апрель 2016 убытки, понесенные вследствие политики блокады, достигают почти 606 миллионов долларов.

Этот ущерб выражается в повышении цен на семена, удобрения, запчасти для сельскохозяйственного оборудования и другие расходные материалы на географически отдаленных рынках, куда приходится обращаться из-за отсутствия доступа на американский рынок. Из-за необходимости пользоваться услугами посредников в третьих странах расходы в сфере питания значительно возрастают, и, в некоторых случаях, производство продуктов питания претерпевает ущерб, когда импорт не осуществляется в срок.

В результате этой политики, увеличивается объем сырья и расходных материалов для производства яиц, молока и мяса для населения Кубы на национальных складах и время их складирования. Время складирования этих товаров, приобретенных в США, сократилось бы до 15 дней. Однако вследствие вышеуказанных обстоятельств Куба вынуждена удерживать эти товары в течение порядка 90 дней.

Из-за блокады объем неиспользованных товаров за последний год составил 161,2 миллион долларов. Если бы появилась возможность приобретать эти товары в США, стоимостный объем неиспользованных товаров составил бы 26,9 миллионов долларов. Ущерб, нанесенный сфере питания вследствие вышеуказанной ситуации, составляет 134, 4 миллиона долларов.

Кроме того, предприятию LABIOFAM не удалось приобрести на рынке США сырье MEM-A и FETAL BOVINE SERUM, которым торгуют исключительно американские компании. Это сырье требуется для изготовления вакцин против заболеваний скота на Кубе, вызываемых вирусами и бактериями. Предприятие вынуждено прибегать к услугам европейских поставщиков с тем, чтобы импортировать эти продукты, что приводит к увеличению стоимости перевозки и коэффициента прибыльности, устанавливаемого этими поставщиками.

Эта проблема осложняется еще и тем, что при импорте этих товаров требуется предъявлять Свидетельство о происхождении товара, выданное американской ветеринарной организацией. Поэтому поставщики опасаются, что при проверке таких свидетельств может обнаружиться сделка с Кубой, в результате чего они могут быть оштрафованы ОФАК. По этой причине здоровье скота на Кубе и продукция животноводства для питания кубинского населения также претерпевает серьезный ущерб в результате политики блокады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...