Коммунисты Греции поставили цель всестороннего укрепления партии (фото)

Генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас заявил о всестороннем укреплении партии во время политического и культурного трехдневного мероприятия в рамках 42-го фестиваля Коммунистической молодежи Греции (КМГ) и газеты «Одигитис». Об этом сообщает пресс-служба партии.

Фестиваль, в котором приняло участие впечатляющее количество молодежи и людей труда всех возрастов, ранее путешествовал по десяткам греческих городов, где проходили массовые мероприятия, и завершился в Афинах. В нем приняли участие представители 32-х молодежных организаций из разных стран мира.

Кульминацией фестиваля стал политический митинг, состоявшийся 24 сентября, на котором выступил генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас. Кроме того, с приветственным словом на митинге выступили генсек ЦК Компартии Индии (марксистской) Ситарам Ячури и секретарь Центрального совета КМГ Никос Абатьелос.

Куцумбас подчеркнул важность фестиваля KМГ и  газеты «Одигитис», так как он, кроме всего прочего, знакомит тысячи молодых людей с историей КПГ и рабочего движения.

«Они находят следы предыдущих поколений борцов, черпают вдохновение, решают вступить на путь организованной борьбы, принимают эстафету гигантской борьбы, которая еще впереди. История КПГ, выводы, вытекающие из ее анализа относительно стратегии партии, являются оружием в сегодняшней, сложной и требовательной борьбе с эксплуататорской системой, в  великом деле борьбы за социализм – коммунизм» — отметил он.

Генсек ЦК КПГ подчеркнул, что только выражение недовольства правительством не меняет ситуацию.

«Мы призываем встречаться, обсуждать и одновременно бороться вместе в народном движении за реализацию предложений КПГ. За то, чтобы рабочий класс, народ завладел ключами от экономики, собственностью на средства производства. За выход страны из империалистических союзов  и  одновременно развитие равноправных экономических отношений с другими государствами. За то, чтобы народ мог жить в соответствии с современными потребностями, возможностями науки и техники, производительности труда, используя огромные природные ресурсы страны», — добавил он.

По словам Куцумбаса, члены партии стали более способными, вооруженные программой партии, выводами, сделанными из изучения истории нашей партии, опытом строительства социализма, чтобы лучше разъяснять задачи, которые стоят перед нашей партией на ближайшие годы.

«Идя навстречу XX съезду КПГ, мы ставим цель всестороннего укрепления КПГ, чтобы она непосредственно отвечала поставленной задаче — реорганизации рабочего движения, развитию социального союза в антикапиталистическом, антимонополистическом направлении, в борьбе против империалистической войны, за рабочую власть»,  — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...