В Боливии открыли культурный центр имени Че Гевары (фото)

10 октября Президент Боливии Эво Моралес принял участие в открытии культурного центра имени революционера Эрнесто Че Гевары, погибшего на территории южноамериканской республики 49 лет назад. Об этом он сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter.

«Мы продолжаем возвращать память о борьбе, мыслях и идеалах Че. Настоящий социалист — тот, кто отдает жизнь за свой народ и за человечество», — написал Моралес.

В 1997 году останки Че Гевары были обнаружены в братской могиле, расположенной под взлетно-посадочной полосой в населенном пункте Вальегранде. Именно на этом месте боливийские власти решили организовать культурный центр, имени революционера. Его посетители могут увидеть архивные снимки, на которых запечатлен как сам Че Гевара, так и его соратники по борьбе, а также места, где проходили бои с его участием.

Помимо постоянной экспозиции на территории культурного центра имени Эрнесто Че Гевары расположены кинозал, помещение для хранения архивных документов и открытая сцена для организации театральных постановок. Предполагается, что часть пространства будет выделена для проведения выставок декоративно-прикладного искусства.

Моралес также сообщил, что в будущем году власти страны проведут целую серию мероприятий, приуроченных к 50-летней годовщине со дня гибели Че Гевары. В частности, правительство Боливии намерено организовать конкурсы поэзии и фольклорной музыки во всех девяти департаментах республики. Победители получат возможность бесплатно поехать в Вальегранде, чтобы почтить память знаменитого революционера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...