Британские бортпроводники готовятся к новой забастовке

Члены профсоюза Unite готовятся к очередной забастовке, которая станет препятствием для выполнения рейсов одной из крупнейших авиакомпаний Европы «British Airways».  Об этом сообщает ряд мировых информагенств.

По мнению представителей профсоюза, нынешняя система оплаты труда персонала не соответствует тем усилиям, которые прилагают работники по отношению к прибыли компании. Исходя из этого, часть коллектива готова остановить работу на 4 суток – начиная с 17 февраля.

«Вместо того чтобы повысить зарплату сотрудникам, «British Airways» тратит миллионы на компенсацию ущерба от забастовок. Если они могут позволить себе тратить деньги таким образом, очевидно, что у них есть средства на повышение зарплат. Мы призываем «British Airways» откликнуться на требования наших членов, чей тяжкий труд приносит компании миллионы прибыли, и сесть за стол переговоров», — говорится в заявлении профсоюза Unite.

Отметим, что «British Airways» в 2010 году перешла на работу по системе Mixed Fleet, когда один экипаж может выполнять полеты по двум типам дальности, за что им было обещано вознаграждение в размере 21-25 тысяч фунтов стерлингов в год. Однако, по данным профсоюза, в реальности зарплата членов экипажа составляет чуть более 12 тысяч фунтов стерлингов в год плюс надбавка в 3 фунта за час полетного времени. Также наблюдается повышенная текучка кадров.

Напомним, что предыдущая 6-дневная забастовка сотрудников крупнейшего британского авиаперевозчика «British Airways» прошла 5 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...