Заявление ЦК КПДНР ко дню рождения В. И. Ленина

22 апреля – день рождения великого революционера, вождя мирового пролетариата, основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился в 1870 г. в Симбирске в семье инспектора народных училищ. В конце 1880-х гг. будущий председатель Совнаркома основательно изучил идеи Карла Маркса и увлекся ими на всю жизнь. В 1900 г. он основал нелегальную марксистскую газету «Искра», сыгравшую ключевую роль в становлении революционной пролетарской партии в России. В. И. Ленин сделал важнейший вклад в победу большевиков на II съезде РСДРП, в создание партии нового типа, отличающейся строгой дисциплиной и высокими требованиями к своим членам.

Весной 1917 г., после падения самодержавия, в России сложились благоприятные условия для углубления революции. Нельзя было удовлетвориться свержением монархии и установлением буржуазной республики, нужно было двигаться дальше – к диктатуре пролетариата. Апрельские тезисы Ленина, в которых настойчиво проводилась эта мысль, сначала озадачили даже многих большевиков, однако Великая октябрьская социалистическая революция полностью подтвердила правильность ленинского анализа. Владимир Ильич руководил подготовкой вооруженного восстания против Временного правительства, а после его успеха возглавил молодое Советское государство. С именем Ленина связаны Декрет о мире и Декрет о земле, победа советской власти в гражданской войне, введение новой экономической политики и, наконец, создание Союза Советских Социалистических Республик. Владимир Ильич умер 21 января 1924 г. За свою жизнь он успел достичь удивительно многого как в политике, так и в науке. Его труды вошли в золотой фонд мировой общественно-политической мысли.

Великий революционер, стоявший у истоков первого на Земле государства рабочих и крестьян, и сегодня является для сотен миллионов людей во всем мире символом борьбы за социальную справедливость и власть трудящихся. Президент Венесуэлы Уго Чавес однажды сказал:

«Ленин останется солнцем для всех народов, а мракобесам не хватит земли всей планеты, чтобы закопать идеи Ленина».

Центральный Комитет Коммунистической партии Донецкой Народной Республики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...