Макеевские коммунисты чествуют народных героев

7 мая, накануне Дня Победы, Макеевским городским отделением Ленинского коммунистического союза молодежи ДНР и городским отделением Коммунистической партии ДНР была организована встреча молодежи и общественности Кировского, Центрально-Городского и Горняцкого районов Макеевки с народными героями, участниками теперешней войны в Донбассе, — сообщает корреспондент сайта «Вперед».

Трагические события, которые произошли в городе 19 августа 2014 года на квартале «Северный» и улице 50-летия СССР в этот же день облетели всю Республику и ближнее зарубежье. Именно в этот день город потрясли самые мощные артиллерийские обстрелы со стороны вооруженных сил Украины.

Екатерина Егурнова читает стихотворение «Донбасс непокоренный» Г.Боженко

Среди нас находятся люди, о героической судьбе которых мы даже можем и не подозревать. На вид скромные, не особо разговорчивые и ничем внешне непримечательные — именно таковы современные народные герои, которыми являются гости сегодняшней  встречи — Артем Витер и Сергей Никитченко. Также на встрече присутствовали члены пострадавшей от артобстрела 19.082014 г. семьи — Валерия Осадчая, Марта и Владислав Скрипко, а также приглашенные гости из Коммунистической партии ДНР и представители общественности — Первый секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов, Первый секретарь Макеевеского городского комитета КПДНР Сергей Юртаев и второй секретарь Виктор Боев, Первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР, Антон Саенко, секретарь Территориального общественного самоуправления «Северный» Эмма Карапетова, председатель Домового комитета №10 — Валентина Диденко, а также воспитанники детско-юношеского клуба «Гайдаровец».

Елизавета Литвин прочла стихотворение «Быль для детей» С.Михалкова

Гости не смогли сдержать слез от воспоминаний, которые не оставят равнодушным никого. Своими переживаниями о судьбе Донбасса поделились воспитанницы клуба «Гайдаровец» Екатерина Егурнова, которая прочла стихотворение известной донбасской поэтессы Галины Боженко «Донбасс непокоренный» и Елизавета Литвин со стихотворением «Быль для детей» Сергея Михалкова. До глубины души стихотворения, прочтенные ребятами, тронули взрослых и детей, после чего Антон Саенко рассказал присутствующим о событиях, произошедших в Кировском районе Макеевки 19 августа 2014 года:

— 19 августа 2014 года Валерия и ее мама — Елена Скрипко находились в магазине «Кошелек». Люди, не предполагая, что может случиться беда, зашли купить мороженого, так как день выдался жарким. И в это время начался артобстрел. Два снаряда угодили прямо под порог магазина.

(справа налево) — Артем Витер, Сергей Никитченко, Валерия Осадчая, Борис Литвинов, Марта и Владислав Скрипко

Как рассказывает Валерия, прямо в магазине она и получила первое ранение в ногу и подбородок, но жизнь ей сохранил Артем Витер, имя которого она тогда еще, конечно же, не знала, он накрыл ее своим телом и не дал погибнуть. Через 15 минут началась вторая волна обстрела. Елена была тяжело ранена, лишь одной рукой придерживала уже оторванную левую ногу, правая была сильно ранена и даже обувь приварилась к стопе от сильной температуры снаряда.

— Понимая, что женщине нужна срочная медицинская и психологическая помощь от полученных ранений и шоке, Артем тут же бросился ей на помощь, обрабатывая раны подручными материалами из магазина и не давал Елене потерять сознание и погибнуть. В это время Валерия, несмотря на полученные травмы лица и ноги, начала набирать номер скорой помощи, но они отказались выезжать в зону артобстрела. Пришлось выходить на дорогу и останавливать проезжие машины. Один за другим все водители отказывались везти раненую женщину до больницы и лишь один из них безоговорочно согласился доставить пострадавших к месту назначения, — продолжил Антон Саенко.

Этим мужчиной оказался второй народный герой, который пришел на встречу — Сергей Никитченко. Сегодня, пожалуй, не все способны пойти на самопожертвование ради чужой жизни и здоровья. А ведь Артем Витер 19 августа 2014 потерял часть ноги и на данный момент является инвалидом 3 группы и вынужден носить протез.

На вопросы: чем руководствовались наши герои во время этих трагических событий, что сподвигло их помочь людям, которых они совершенно не знают, — Артем и Сергей ответить затрудняются. В этих вопросах постарался найти ответ, обращаясь к историческому прошлому нашей страны, Борис Литвинов, который рассказал о героизме, проявленном нашими предками в борьбе с интервентами в России, немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны, отмечая, что особенностью русского народа является то, что героизм и патриотизм нашим детям передается с «молоком матери» и проходит через все поколения, играя, порой,  решающую роль в ходе многих событий.

Более двух лет идет не объявленная война, развязанная кучкой политиков, которые незаконно захватили власть в свои руки. Война страшная, никому не нужная. Хочется открыть глаза и проснуться. Чтобы не было тысяч погибших защитников, мирного населения: женщин, детей, стариков. Чтобы не было заминированных и выгоревших полей. Чтобы не было разрушенных жилых домов, объектов социальной сферы, больниц, детских садов и школ.

Награждение Артема Витера памятной медалью ЦК КПРФ «70 лет Победы»

Награждение Сергей Никитченко памятной медалью ЦК КПРФ «70 лет Победы»

7 мая 2017 года Борис Литвинов по представлению Макеевского городского комитета Ленинского комсомола ДНР и поручению Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова вручил народным героям памятные медали «70 лет Победы».

Артема Витера, Сергея Никитченко, Валерию Осадчую и Марту Срипко никогда не чествуют ни на каких мероприятиях, организаторы не приглашают их на траурные митинги и только коммунисты в союзе с общественностью и патриотическими силами серьезно занялись этим вопросам и несколько месяцев назад ходатайствовали в МЧС РФ о награждении Артема Витера медалью за совершенный гражданский подвиг.

— Я просто не мог спокойно бы жить, если бы она умерла, зная, что я стоял за углом и мог спасти, но не сделал этого. Сейчас, спустя время, несмотря на все трудности, я не раздумывая поступил бы так же, — признался Артем Витер.

Вот такие они, настоящие мужчины Макеевки. Сильные, смелые, бесстрашные и всегда готовые помочь своим землякам. Рискуя собой, они спасают ближних. Пока мы вместе, пока в нас есть человечность, ни одна война не в силах сломить наш дух! Победа будет за нами!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...