Борис Литвинов: Из всех политических партий России системную помощь народу Донбасса оказывает только КПРФ

Интервью с Первым Секретарем ЦК КПДНР Борисом Литвиновым о гуманитарной ситуации в Донбассе, помощи со стороны КПРФ и работе местных коммунистов.

 

Борис Алексеевич, расскажите, какая была гуманитарная ситуация в Донбассе до того, как из России начала поступать помощь?

Гуманитарная ситуация в Донбассе стала критической где-то к середине лета 2014 года. До этого времени у людей еще были личные сбережения, продуктовые запасы, худо-бедно работали банки. Мы и не думали, что будет военное положение, до последнего надеялись на здравый смысл украинских правителей. После того, как Украина перестала завозить сюда деньги, когда прекратили работу банки, тогда начался коллапс. Российской денежной единицы еще не было, нашу собственную не смогли внедрить, хотя к тому готовились, а украинской уже не было, вот тогда начался коллапс. Тогда Россия начала поставлять сюда гуманитарную помощь. Конвои приходили как по линии МЧС РФ, так и по линии многих общественных организаций. Вплоть до того, что одно село передавало помощь другому селу. Например, село Куйбышевского района Ростовской области поставляло продукты в Амвросиевский район Донецкой Народной Республики. Наша партийная организация в Харцызске установила отношения с саратовскими коммунистами, которые напрямую поставляли помощь. И таких примеров – масса.

Другими словами, КПРФ с самого начала вооруженного конфликта оказывала поддержку народу Донбасса.

КПРФ включилась в эту работу на самой ранней стадии. Во-первых, российские коммунисты призвали правительство РФ признать право наших республик на самоопределение. Во-вторых, они объявили акцию в помощь ДНР и ЛНР. Особенно это касалось тех жителей, которые лишились крова, прибыли на нашу территорию с территории, оккупированной Украиной. Первые конвои от КПРФ пошли в Луганскую Народную Республику. В одах основная помощь поставлялась отрядам, которые отождествляли себя с коммунистическим движением. Это Добровольческий комотряд, входивший в бригаду Алексея Мозгового. Помощь в первую очередь шла туда, где говорили: «Мы – вместе с коммунистами». В Донецкую Народную Республику конвои от КПРФ начали поступать, начиная с 38-го конвоя, т.е. с июня 2015 года. В Подмосковье, на территории совхоза им. Ленина, в присутствии Геннадия Андреевича Зюганова я от имени КПДНР подписал с КПРФ соответствующий договор.

Как формировались гуманитарные конвои КПРФ?

КПРФ обращалась к своим региональным структурам, которые на местах объявляли акцию по сбору гуманитарной помощи. Она включала в себя продукты питания, строительные материалы, одежду, игрушки, книги, учебники. Было целое воззвание школьников России помогать учебниками детям Донецкой Народной Республики. Возле супермаркетов стояли машины с лозунгами о помощи Донбассу, где любой гражданин на сумму, которой он располагал, покупал продукты питания и складывал в общую корзину. Затем они поступали на общий склад в совхоз им. Ленина, где формировался конвой. Туда поступала помощь из большинства регионов Центральной России. Когда машины шли из Подмосковья, тогда параллельно им шли машины из Кавказа. Это Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария. В итоге на территорию Донбасса заходило три, четыре, а иногда и пять машин. С Кавказа больше поступала мука, минеральная вода, что очень актуально для наших бойцов, особенно в летний период. Продукты питания и стройматериалы шли в основном из центральной части России.

В ЛНР помощь оказывалась военным подразделениям. А в ДНР?

В ДНР Компартия РФ взяла на себя миссию помогать внутренним войскам Донецкой Народной Республики. В МВД тоже было немало сторонников Коммунистической партии. Где-то до 45-го конвоя была поддержка, в основном, внутренних войск. В конце 2015 года я попросил КПРФ больше внимания уделить конкретным объектам. Так, Первому военному госпиталю российские коммунисты поставили много продуктов питания, медикаментов. Причем они это делали около десяти раз. Каждый последующий гуманитарный конвой шел именно на военный госпиталь. Также было принято решение оказывать помощь нашим работникам культуры. Это и Драматический театр, и библиотека им. Крупской. Прежде всего, доставлялись книги и продукты питания. Работники Драмтеатра жили прямо на рабочем месте, готовили на электрических печках, потому что их общежитие находилось под обстрелом. Вот им оказывалась отдельная помощь.

Тогда же для оказания помощи мы выбрали целый район – Тельмановский. За ним были закреплены депутаты-коммунисты Народного Совета ДНР, т.е. я и покойный Вадим Зайберт, заместителя командира 1-й отдельной мотострелковой бригады. Это район сильно пострадал от обстрелов ВСУ. Там и сейчас проходят боевые действия. Мы туда поставляли много стройматериалов для детского садика, школы, роддома, а также домов частного сектора. Совместно с российскими товарищами мы придумали, что там, где разбиты стекла, вставлять прозрачный полистирол. Он очень хорошо себя показал. Он и тепло держит, и не лопается во время артобстрела. Если ударная волна – то он нормально стоит. А если попадают осколки, то остается лишь маленькая дырочка. Поставляли также много одежды. Люди из разбитых сел, расположенных вдоль реки Кальмиус, приезжали к нам и получали вещи.

Кроме того, в Горловку поставляли муку из Ставрополя. Местный горком партии организовал там хлебопекарню, на которой пекли где-то полторы тысячи буханок в день. Это был хлеб по социальным ценам. Если в магазине буханка хлеба стоила 14-16 рублей, то из гуманитарной муки – 8-9 рублей. Часть продукции реализовывалась через горком партии, часть – через торговые ларьки.

Когда Министерство обороны ДНР начало строить укрепления, оно обратилось к нам за помощью, чтобы мы предоставили цемент, ДСП и другие стройматериалы. Мы помогали стройматериалами обществу глухонемых, а также для возведения церкви в Ленинском районе Донецка.

Борис Алексеевич, как сейчас обстоят дела с поставками гуманитарной помощи?

С октября 2016 года руководство ДНР изменило правила прохода гуманитарной помощи. Сегодня практически ни одна общественная организация не завозит сюда груз. Гумпомощь заходит только по линии МЧС, поэтому наш договор с КПРФ автоматически потерял силу. Тем не менее Компартия Российской Федерации не отказалась от помощи Донецкой Народной Республике. Теперь все последующие конвои идут на МЧС ДНР. Как дальше распределяется груз, мы не знаем. Компартия ДНР не имеет возможности контролировать данный процесс.

Как Вы оцениваете данное нововведение?

По-моему, сделали это рановато. Государственная машина еще не всегда успевает произвести своевременный учет нуждающегося населения и контроль по обеспечению его потребностей. Например, наши пенсионеры получают самый минимум – 2 800 рублей. Я проконсультировался в Министерстве труда и соцполитики и выяснил, что на территории ДНР насчитывается около трехсот тысяч человек, которые нуждаются в помощи. Сюда входят инвалиды, ветераны ВОВ, матери-одиночки и многодетные семьи. Всего же население Республики – 2 350 тысяч. Чтобы удовлетворить потребности нуждающихся, необходимо около ста миллионов рублей в год. В Республике для этих целей денег не хватает. Сегодня еще необходимо предоставлять возможность организациям, которые прошли проверку временем, принимать и распределять помощь. Нас дважды проверяла прокуратура, проверяло МЧС, но никогда к нам не было вопросов.

По вашим подсчетам, скольким жителям Донбасса способен помочь один конвой КПРФ? Есть ли нуждающиеся в гуманитарной помощи среди членов КПДНР?

В среднем один конвой КПРФ весит около сорока тон. Средний паек весит около пяти килограмм. Такими образом, можно обеспечить продуктовыми наборами около восьми тысяч человек. Возможно, в рамках Республики – это и немного. Но ведь это только одна КПРФ! Конечно, российские коммунисты не могут обеспечить всех нуждающихся, но для этого еще есть МЧС РФ, другие организации. Я могу сказать, что и среди членов нашей партии есть военнослужащие, ветераны, инвалиды. Они тоже нуждаются в помощи. Если у нас была бы возможность и дальше принимать гуманитарные грузы, то мы в первую очередь оказывали бы им помощь.

Например, у нас есть партийная организация в Петровском районе Донецка, который находится на передовой и страдает от действий ВСУ. Ее представители прекрасно знают, кто в какой помощи нуждается. Есть прифронтовые поселки Александровка и Петровское. Там тоже есть наши партийные организации. Они обращались к нам, чтобы мы помогли вещами, школьной формой и продуктами питания. Например, благодаря российским коммунистам и нашей работе все школьники Тельмановского района были одеты в школьную форму к 1 сентября 2015 года. Тоже самое делали и в Харцызске. Местный горком обратился в Центральный Комитет КПДНР за помощью. В общежитии Харцызского трубного завода проживало 580 семей беженцев, и мы им оказывали помощь на протяжении полугода. В столовую общежития поставлялись продукты питания. В восемь социальных столовых Макеевки также поставлялись продукты питания. В свое время в Донецке, в социальной аптеке, мы бесплатно по рецепту врача выдавали лекарства. Были случаи, когда наши коммунистки вязали из доставленной одежды маскировочные сети для военных.

По линии КПРФ были доставлены пуанты для работников Театра оперы и балета. Сегодня вся балетная труппа танцует на пуантах, которые КПРФ привезла из мастерской Большого театра. Им этого хватит на два года. Раньше они производились в Киеве, но теперь оттуда ничего не поставляется. Еще один пример – это многодетная семья Губарь из Макеевки. Мать умерла от болезни. С восемью детьми остался молодой отец, которому чуть боле тридцати лет. Он очень трудолюбивый. КПРФ поставила ему и его детям продуктов на полгода. Это и крупы, и макароны, и консервация, и мука. Также в донецкую больницу были доставлены кардиостимуляторы, которых в Республике попросту нет. Таких примеров можно приводить очень много.

В большинстве случаев из-за новых правил в Республике помощь КПРФ нуждающимся членам КПДНР приостановлена. Например, в Краснодаре на складах местного крайкома КПРФ лежит около трех тонн продуктов питания. Ранее они централизовано поставлялись конкретным партийным организациям. То, что у людей было в запасах, они собирали и передавали. Закупорку очень удобно было доставлять в больницу. Теперь эту продукцию завезти нельзя, потому что мы не имеем права ее принимать. Нуждающимся членам партии и ее сторонникам теперь мы оказываем помощь только из личных средств. Подтверждением тому служит активная деятельность первого секретаря Макеевского горкома ЛКСМДНР Антона Саенко. Он со своими товарищами, собрав небольшую сумму денег из стипендий, проводит мероприятия для детей. Правда, клубу, где они собираются, Марьяна Наумова недавно оказала помощь, нашла средства для его ремонта и закупки спортивного инвентаря.

Тем не менее КПРФ продолжает оказывать помощь народу Донбасса, независимо от новых правил.

Да, продолжает, как и делала это с самого начала. Но сегодня, когда правила изменились, возможно, стоит из сбора продуктов и другой помощи перейти к сбору денежных средств. Это позволило бы экономить и на расходах по доставке груза. Так, одна машина обходится в 60-70 тысяч рублей. На эти деньги можно купить дополнительные продукты питания. А если учесть, что приходит несколько машин, то получается значительная сумма.

А почему остальные политические партии РФ не оказывают помощь Донбассу, как это делает КПРФ? Они же постоянно заявляют о своей солидарности.

Мне приходилось сталкиваться с другими политическим партия России, в частности, «Справедливой Россией». В качестве гуманитарной помощи они, например, предложили привезти дорогую икону. Однако, на мой взгляд, еще стоит привезти продуктов питания и стройматериалов. Один раз приехав сюда, можно очень долго показывать это по телевизору. Но нет системной работы. Или как Жириновский, который подарил джип одному из военных, о котором потом рассказывал полгода. Все это — разовые мероприятия. Из всех политических партий РФ системную помощь народу Донбасса оказывает только КПРФ.

Спасибо за беседу!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...