Коммунисты Германии почтили память советских солдат-освободителей

8 мая в Трептов-Парке по инициативе организации жертв фашизма, левых сил Берлина у памятника Родина-Мать прошел митинг, посвященный освобождению Германии от нацистского режима Гитлера. На митинге выступили представители консульств России и Белоруси в Берлине. Об этом сообщил корреспондент сайта «Вперед».
В этот же день члены Германской коммунистической партии почтили память советских солдат у памятников в каждом районе Берлина, а также возложили цветы у первого в Берлине освобожденного Красной Армией дома и у мемориальной доски первого коменданта Берлина Н. Берзарина.

Вечером 8 мая на центральной площади в районе Крейцберг прошел «Праздник Освобождения», который организовала ГКП. В нем приняли участие несколько сотен немцев. Собравшиеся рассказывали о подвиге советских солдат, о том, как жили коммунисты под гнетом национал-социалистов в середине прошлого века, слушали и пели антифашистские и советские песни, смотрели фильм.

С поздравительной речью к присутствующим выступила руководитель коллектива Alternative Presseschau («Альтернативный обзор прессы») Светлана Эберт, которая рассказала о работе Макеевкской городской организации КПДНР и ЛКСМДНР, а также о Донецкой Народной Республике и роли Германской компартии в жизни ДНР, народных героях Донбасса.

Также, Светлана Эберт зачитала приветственные письма от Макеевского городского комитета Ленинского комсомола и Коммунистической партии ДНР, детско-юношеского клуба «Гайдаровец», территориального общественного самоуправления «Северный», Кировской районной г.Макеевки организации Профсоюза работников образования и науки ДНР, Макеевской городской орагнизации бывших узников-жертв нацизма, ветеранов, участников и детей Великой Отечественной войны, которые проживают в Донецкой Народной Республике. После каждого письма собравшиеся на площади аплодировали, а некоторые даже не смогли сдержать слез.

После митинга, многие прохожие интересовались о Донбассе, о той антифашистской войне и сопротивлении, которое происходит на Юго-Востоке Украины. Со своей стороны облком «Ландесфорштанд» городе Берлина  поздравляет всех жителей Донецкой Народной Республики с Днем Победы и Днем Республики!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...