Алексей Марков: Война в Донбассе – это не локальный конфликт, а столкновение геополитических сил

Алексей Марков (позывной «Добрый») – заместитель командира бригады «Призрак» по тыловому обеспечению. На момент создания Добровольческого коммунистического отряда занимал должность комиссара ДКО. В интервью корреспонденту сайта «Вперед» он рассказал о создании коммунистического воинского формирования, текущем положении дел в подразделении и историческом значении конфликта в Донбассе для международного рабочего движения.

Алексей, расскажите о себе. Чем Вы занимались до приезда в Донбасс?

Родился в Омске, учился в физматшколе и университете в Новосибирске, работал начальником отдела ИТ в разных организациях. Самая обычная жизнь, ничего особенного.

Тем не менее два года назад «обычная жизнь» закончилась и наступил новый этап – военный. Как сформировался Добровольческий коммунистический отряд?

С мая 2014 года я руководил Координационным центром помощи Новороссии, в рамках которого объединились многие левые активисты. Летом, после безуспешного ожидания создания «красных отрядов» какой-нибудь влиятельной партией или организацией, мы решили, что надо брать дело в свои руки. В начале сентября, после поездки по Донбассу, было принято решение присоединиться к бригаде «Призрак» Алексея Мозгового. 4 ноября первый состав ДКО из 18 человек выехал из Москвы в Алчевск.

У Вас был боевой опыт до приезда в Донбасс?

Нет, только НВП в школе и «военка» в университете. Но «Аркадич», командир ДКО, имел опыт войны в Приднестровье и Абхазии.

«Аркадич» — командир Добровольческого коммунистического отряда (слева)

Расскажите о социальном составе отряда. В него принимают только коммунистов?

Нет, у нас были даже монархисты. Основное требование к кандидатам – это высокая мотивация и дисциплина, желание учиться военному делу настоящим образом и отсутствие проблем с алкоголем.

Почему Вы решили присоединиться к «Призраку»? Были предварительные договоренности?

Да, еще в сентябре во время посещения бригады я пообещал Мозговому, что мы обязательно вернемся, но уже с отрядом. Позже он вспоминал, что обещали это ему многие, а выполнили – только мы. Ярко выраженная тема народовластия и социальной справедливости были одним из основных факторов в выборе нами места будущей службы.

По словам очевидцев, ДКО отличается не только умением держать слово, но и поистине железной дисциплиной. При этом боеспособность подразделения во многом зависит от тылового обеспечения. Как обстоят дела с материальным оснащением отряда?

Отряд с самого начала был неплохо снаряжен благодаря нашим друзьям из КЦПН. Также нас активно поддерживает КПРФ, в том числе автотехникой и специальными средствами. Без их помощи нам было бы очень тяжело во время Дебальцевской операции. Сейчас мы получаем в основном продукты питания, т.к. число бойцов в «Призраке» заметно превышает штатное расписание.

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ в гостях у бригады «Призрак»

Какие эпизоды гражданской войны Вам наиболее запомнились?

Не люблю рассказывать о войне. Ничего хорошего в ней нет — грязь, кровь и смерть. Просто альтернатива ей еще хуже. Нам надо быстрее е закончить и пережить, чтобы идти дальше.

За время службы на территории Луганской Народной Республики Вам удалось наладить связь с местными коммунистами?

Да, довольно тесную. Многие луганские коммунисты воевали с нами плечом к плечу. Очень жаль, что огромный потенциал лета 2014 года так и не был реализован в виде мощной коммунистической организации. Сейчас время во многом оказалось упущенным.

А как складываются взаимоотношения с местным населением? Существуют ли примеры национализации или перевода предприятий в коллективную собственность на территории, контролируемой «Призраком»?

С местным населением отношения более чем хорошие, ведь мы их не только защищаем, но и помогаем в решении чисто бытовых вопросов. А вот вопросами национализации мы, как чисто военное соединение, не занимаемся, это прерогатива государства.

Мне удалось лично убедиться в народной поддержке бригады, когда тысячи жителей Алчевска вышли на улицы города в мае 2015 года, чтобы провести в последний путь Алексея Мозгового. Что представляет собой «Призрак» после гибели легендарного командира?

Бригада менялась и при жизни Алексея Борисовича, и после его смерти. Многие думали, что после убийства Мозгового мы разбежимся или расколемся на несколько осколков, но случилось прямо обратное – численно бригада после мая 2015 года даже выросла. К сожалению, для многих бойцов время народного ополчения в республиках прошло, и сейчас альтернативы контрактной службе не осталось. Но мы стараемся сохранить в подразделении дух товарищества и «большой семьи», который объединял всех нас.

8 мая в Алчевске состоялся Международный форум солидарности с жителями Донбасса «Антифашизм, интернационализм, солидарность». На Ваш взгляд, какое историческое значение конфликт в Донбассе имеет для международного коммунистического движения.

Война в Донбассе – это не просто очередной локальный конфликт, а столкновение интересов двух крупных геополитических сил, именно поэтому цена победы или поражения здесь так велика. Для международного коммунистического движения эта война стала очередным эпизодом непрекращающейся борьбы против мирового империализма и неонацизма — именно поэтому в составе «Призрака» служат многие иностранные граждане, активисты левых и антифашистских организаций.

Встреча коммунистов разных стран в Алчевске

Война рано или поздно закончится и снова наступит мир. Алексей, чем Вы планируете заниматься после прекращения конфликта?

Пока не знаю. Хотелось бы вернуться к старой профессии, но с каждым месяцем надежды на это становятся все более призрачными.

Спасибо за беседу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...