Рауль призывает к укреплению дисциплины в общенациональной работе по оздоровлению

Генерал армии председательствовал на совещании по пересмотру санитарных мер по борьбе с распространением вирусов, переносимых москитами рода Aedes. Также в совещании под председательством Рауля участвовали Председатель Национальной ассамблеи Эстебан Ласо; Министры здравоохранения, экономики и планирования и Революционных вооруженных сил Роберто Моралес, Марино Мурильо и Леопольдо Синтра соответственно; Начальник Национального штаба гражданской обороны Рамон Пардо; Генеральный прокурор Республики Куба Дарио Дельгадо и другие представители правительства.

6 марта генерал армии Рауль Кастро Рус председательствовал на совещании по пересмотру общенациональных санитарных мер по борьбе с распространением вирусов, переносимых москитами рода Aedes, в Министерстве здравоохранения, на котором он призвал укреплять дисциплину, привлекать к ответственности тех, кто не выполняет законы. Кроме того, он призвал граждан продолжать поддерживать работу по дезинфекции в городах. Также на совещании обсудили сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе: случаи заболевания вирусом Зика были зарегистрированы в 31 стране мира. Было подчеркнуто, что до сих пор были обнаружены два случая занесения в страну вируса, источником которого является Венесуэла; сейчас меры бдительности продолжают применяться в отношении лиц, у которых по неясным причинам повысилась температура. На видеоконференции с ответственными работниками из Министерства здравоохранения, правительства, Партии, Революционных вооруженных сил, Министерства внутренних дел и региональных массовых организаций было сообщено, что к концу второго этапа кампании 12 737 домов не были окурены, по сравнению с 28 627, зарегистрированными на прошлой неделе, из-за неудовлетворительного планирования, плохо организованного оповещения и нарушения установленных расписаний.

Количество рабочих мест, на которых был выявлен переносчик вирусов, также уменьшилось, и к концу второй недели были отмечены успехи в работе по дезинфекции окружающей среды в районах повышенного риска. Из зарегистрированных 9 012 утечек питьевой воды 76,2 % были устранены, в то время как 3 477 из 4 647 утечек сточных вод также были устранены.

В среднем 800 сотрудников Национальной революционной полиции в день участвовали в кампании, работая с жителями, которые не сотрудничали со специалистами по окуриванию и дезинфекции, и с теми, кто роется в мусорных баках. Также была проведена работа с торговцами вразнос с тачками, которые сняли более 100 колес с мусорных контейнеров. Председатель осведомился об уборке мусора в столице, где ежедневно выбрасывают 23 800 кубических метров мусора, 6 300 из которых остаются неубранными из-за нехватки мусоровозов. Данную ситуацию Рауль описал как хроническую и требующую окончательного хорошо продуманного решения, с акцентом на дисциплине при уборке мусора и ремонте оборудования.

Рауль заявил, что «эта кампания не может быть просто очередной». Нужно, чтобы все делалось хорошо, в полном объеме и вовремя, отметил он.

Оригинал публикации: http://en.granma.cu/cuba/2016-03-07/raul-calls-for-greater-discipline-in-nationwide-sanitation-efforts

Автор: Leticia Martínez Hernández

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...