Куба никогда не откажется от социализма — Балагер

Фото: ТАСС

Глава отдела международных связей ЦК Компартии Хосе Рамон Балагер заявил, что Куба никогда не откажется от социализма. Об этом он сообщил во время своего выступления на открытии XX Международного семинара «Политические партии и новое общество», организованного партией Труда (ПТ) Мексики, информирует «Пренса Латина».

Балагер подчеркнул, что социализм является единственной альтернативой для кубинской революции. Выступая перед представителями более ста политических партий и общественных организаций различных широт, он осудил имперский натиск против правительств и прогрессивных процессов и лидеров в Латинской Америке.

Глава отдела подтвердил поддержку Боливарианской революции во главе с правительством президента Николаса Мадуро в Венесуэле, которое сталкивается с экономической, психологической и агрессией СМИ, а также призвал к единству политических сил и общественных движений, чтобы противостоять текущей неблагоприятной ситуации и «идти вместе в марше за раскрепощение и суверенитет».

Балагер осудил торговые соглашения «под названием Договоров свободной торговли», которые являются «инструментами политического господства», вредоносно сказываясь на странах третьего мира.

«Намеченный в апреле VII съезд Коммунистической партии Кубы отметит и подтвердит принципы социалистического пути и наметит программы социально-экономического развития до 2030 года на острове. Куба будет продолжать борьбу против американской блокады, которая остается без изменений, несмотря на возобновление дипломатических отношений между двумя странами», — отметил он.

Балагер подчеркнул, что конец блокады, возвращение территории острова, которую узурпировали под военно-морскую базу США в Гуантанамо, компенсация за ущерб, причиненный острову политикой агрессии Вашингтона, — требования кубинского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...