Председатель ГКП Патрик Кёбеле: Письмо с соболезнованиями Кубе

Дорогой товарищ Рауль Кастро,

дорогие товарищи из Центрального Комитета КП Кубы,

дорогие товарищи из КП Кубы в провинциях и общинах,

дорогой народ Кубы!

С большой болью мы получили известие о кончине команданте Фиделя Кастро. Мы присоединяемся к миллионам, выражающим свои соболезнования. Обращаемся к членам семьи Фиделя, его ближайшим сподвижникам и друзьям, его партии и народу, ко всем, кто имел честь познакомиться с ним, кто по всему миру черпал вдохновение из его идей, примера и стойкости. Мы говорим Вам, что мы с Вами! Мы чувствуем ту же боль по другую сторону Атлантического океана, в старой Европе, которая также преклоняется перед этим великим товарищем и человеком, у которого есть свое место в истории человечества.

За девяносто лет его жизни многое было сказано о деятельности Фиделя, о ней будут говорить и в будущем. Независимо от того, что говорят СМИ, история уже оправдала Фиделя, его дело не нуждается в благословении политиков или СМИ. Кубинская революция имеет, в первую очередь, социальное значение: в шестидесятые годы она привела к власти рабочий класс, крестьян, эксплуатируемых. В то время она была отправной точкой для повстанческих движений в Латинской Америке и Африке. Однако Кубинская революция выделяется и тем, что она пережила поражение социализма в Европе и СССР и сопротивлялась атакам американского империализма и преступной блокаде. Несмотря на все неприятности, Куба сумела вместе с Компартией и возглавлявшим ее Фиделем пережить «особый период», и сегодня она сильнее, чем двадцать лет назад. Благодаря Фиделю, Раулю и Коммунистической партии Кубы революция принесла такое общественное равенство, какое возможно только при социализме. Это – место этой революции и Фиделя Кастро в истории XX века.

И Куба не остановилась в 1991-1992 гг.: товарищ Фидель привел ее и ее народ из XX в XXI век. Сегодняшняя позиция Кубы по-прежнему является интернационалистической. Освобождение ряда африканских стран, а также кубинская медицинская и гуманитарная помощь в столь многих регионах мира – это проявления заботливости, которая, как мы знаем, является интернационалистической солидарностью.

Германская коммунистическая партия преклоняется перед Фиделем Кастро, который был, есть и будет для нас примером. Мы тысячу раз повторяем: Фидель жив!

Да здравствует международная солидарность!

Да здравствует Кубинская революция!

Да здравствует Фидель!

Председатель ГКП Патрик Кёбеле

Оригинал публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...