К 73-й годовщине прекращения деятельности «Молодой гвардии»

16 января по инициативе Макеевского городского комитета ЛКСМДНР совместно с историческим факультетом Донецкого национального университета в одной из макеевских школ прошел урок мужества и героизма «Какой великой кровью была планета ими спасена», посвященный 73-й годовщине прекращения деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Уходит и память о той войне. Что знает о войне современная молодежь? Две-три битвы да имя великого полководца. И эта война уже представляется какой-то далекой войной из предыдущего столетия. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней.

— 1942 год, 29 сентября — в городском парке города Краснодона гитлеровцы живьем закопали 32 шахтера, которые саботировали работу шахт. Это страшное событие стало точкой отсчета создания молодежной подпольной организации, которую по предложению Сергея Тюленина назвали “Молодая гвардия”.

Трудно переоценить воинский подвиг и мужество краснодонских мальчишек и девчонок тех далеких сороковых годов. Победа складывалась из больших и малых битв, известных и неизвестных, из мужества и героизма конкретных людей. И слава богу, что история сохранила имена всех, кто сражался в рядах “Молодая гвардия”, — рассказывает ребятам первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР Антон Саенко.

Ученикам школы был проведен экскурс в историю, рассказаны интересные случаи и исторические факты о жизни самых видных молодогвардейцах – Ульяне Громовой, Василие Гукове, Иване Земнухове, Олеге Кошевом, Василии Левашове, Анатолии Лопухове, Сергее Третьякевиче, Любови Шевцовой и других. Дети с замиранием сердца слушали рассказ о героях антифашистского подполья, которые в их возрасте встали на защиту Родины ради своей страны – Советского Союза. Понравился детям и рассказ о деятельности комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время и совеременности.

Всего неполных три месяца просуществовала молодежная организация “Молодая гвардия”, действовавшая в Краснодоне в период с октября 1942 по январь 1943 года. 20 июля 1942 года. Краснодон захвачен фашистами. Гитлеровцы установили свой “порядок”. Была создана управа, биржа труда, введена полиция, приехало гестапо. Сразу после прибытия начались массовые аресты коммунистов, комсомольцев. На улицах Краснодона, на стенах домов появились распоряжения оккупантов. Только при жестоких нацистских и фашистских режимах, где абсолютно отсутствует нравственность, уважение к людям, толерантность и стремление к миру и дружбе запрещается деятельность коммунистического движения – это высшее проявление античеловечности, тем более, совершенное против молодежи.

Подросткам также была зачитана клятва, которую приносили молодогвардейцы «Я, вступая в ряды “Молодой гвардии”, перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в “Молодой гвардии”. Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть 30 шахтеров. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей. Кровь за кровь! Смерть за смерть.»

У некоторых учеников наворачивались слезы на глазах от этих слов, от прослушивания военных песен и стихотворений. В завершении классного часа ребята договорились уделять больше внимания ветеранам, детям войны, устраивать побольше патриотических встреч на исторические темы и обязательно взять шефство над одним из памятников истории Великой Отечественной войны.

Также, от имени Макеевской городской комсомольской организации выносим благодарность кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России и славянских народов Елене Шкрибитько за оказанную методическую помощь в организации урока мужества и героизма.

 

 

Члены Макеевского городского комитета ЛКСМДНР

Валерия Осадчая, Алексей Девятлицкий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...