День Победы — праздник светлых душ!

В этом году весь цивилизованный мир отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – победы над нацизмом и коричневой чумой.

В детско-юношеском клубе «Гайдаровец» совместно с Ленинским комсомолом и Коммунистической партией ДНР не прекращается военно-патриотическая работа, ведется сбор материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. 8 мая почетные гости клуба — участник войны Светлана Павловна Казначеева, почетный металлург СССР Геннадий Дмитриевич Каменев, дети войны Валентина Степановна Диденко ,  Антонина Григорьевна Павлова и  Антонина Ильинична Кузнецова, почетный донор СССР —  Галина Алексеевна Пономарева пришли к детям, чтобы рассказать о том, какой ценой завоёвано счастье, мир на земле.

Рассказ Валентины Диденко дети слушали с замиранием сердца:

— Когда мне было 4 года, наше село Ясиновку оккупировали немецко-итальянские войска. Мои родственники в это время были в партизанах и погибли страшной смертью – их бросили в шурф шахты. Мы сильно голодали, жили в полуразваленном подвале. Страшно было смотреть на людей, которые опухали и умирали от голода. Гранаты, которые остались после немцев дети принимали за игрушки и собирали, а потом они взрывались у них в руках – многие оставались инвалидами без ног, рук и глаз. Страшное было время…».

После всех этих слов хочется во весь голос крикнуть: «Люди земли! Убейте войну, прокляните войну!».

Никогда не исчезнут из памяти народной гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили наши деды и прадеды.

Эхо той войны до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. Мы должны знать историю своего народа, иначе нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину.

Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.

Да никакие документальные материалы не в состоянии передать всё величие той эпохи и тех людей. Без свидетельств участников войны, её историю понять невозможно, только они дадут нам возможность почувствовать дух военного времени. Ведь их жизнь – олицетворение, живое воплощение так привычных, но таких не до конца осознанных нами слов – Подвиг, Героизм, Отвага…

От общения с такими легендарными личностями дети становятся взрослее, серьёзнее. Воспитанники ДЮК «Гайдаровец», члены Ленинского комсомола ДНР г.Макеевки от чистого сердца подготовили для гостей музыкально-литературные подарки — читали стихи, пели вместе с гостями песни военных лет: «Смуглянку», «Катюшу», «День Победы», «Солнечный круг» и многие другие под аккомпанемент баяниста.

Были на празднике и почетные гости клуба – Первый секретарь ЦК КПДНР, Председатель Верховного Совета ДНР в 2014г. Борис Алексеевич Литвинов, Первый секретарь Макеевского городского комитета КПДНР Сергей Юртаев, представитель КПРФ в ДНР Ирина Анатольевна Цветкова, руководитель «Фонда возрождения Донбасса — 2015» Марина Юрьевна Захарова и официальный представитель этого фонда — Галина Александровна Савченко.

Гости вручили от «Фонда возрождения Донбасса — 2015» из города Санкт-Петербург ветеранам и детям войны поздравительные продуктовые наборы.

Закончился праздник чаепитием. Долго еще в клубе смолкали песни, шутки, смех, а праздничное настроение царило еще очень долго. Огромное спасибо всем неравнодушным людям от всех детей за такой замечательный праздник.

В Донецкой народной Республике, несмотря на малый период существования, ведется титанический труд по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке ветеранов и людей преклонного возраста. Все мы стараемся сохранить и преумножить память о тех былых тяжелых годах, которые на всегда остались в наших сердцах и мы никому и никогда не дадим переделать и переписать нашу историю, оскорбить нашу память и ветеранов, потому что эти ВЕЛИКИЕ люди победили фашизм. Мы вам это обещаем, дорогие ветераны!

Первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР , ведущий праздника
Антон Саенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...