В Донецке прошла презентация краеведческого сборника «Музейный вестник Республики»

Первый в истории ДНР краеведческий сборник «Музейный вестник Республики» был представлен сегодня, 15 сентября в Донецке. В частности, его авторами стали жители Донбасса – призеры открытого конкурса на лучшую краеведческую статью, который проводился в рамках гуманитарной программы.

Презентация сборника прошла в Донецком республиканском краеведческом музее. Мероприятие открыла заместитель генерального директора учреждения Татьяна Рязанцева. Она подчеркнула важность такого научного труда, вобравшего в себя результаты исследований и проводимых ранее археологических экспедиций в Донецком крае.

Так, в сборник вошли «Очерки истории Донецкого края до 1917 года», «Краеведческие заметки», а также словари имен, географических и этнографических названий, понятий и терминов. Он также включает в себя работы призеров открытого конкурса на лучшую краеведческую статью, который проходил в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. По его итогам, первое место досталось участнику из Мариуполя, второе место у старшего научного сотрудника краеведческого музея Эдуарда Кравченко, третье место занял автор из Авдеевки. Им вручены денежные призы: двадцать, десять и пять тысяч рублей соответственно.

«Наш родной Донбасс действительно теперь обрел свою цельную, научно обоснованную историю, — сказал Кравченко. — По сути, творческий коллектив сборника опроверг расхожее, навязанное нам Европой мнение о нашем крае как о диком поле. Наша земля не была пустынной, тревожной и дикой степью. Здесь жили люди, умевшие держать в руках и плуг, и оружие».

Ожидается, что часть тиража краеведческого сборника «Музейный вестник Республики» будет направлена в библиотеки ДНР, а также учебные заведения. На мероприятии присутствовали ученики лицея и студенты города Донецка, а также члены Ленинского Комсомола ДНР, для которых после презентации «Музейного сборника» старший научный сотрудник Донецкого Республиканского краеведческого музя Эдуард Кравченко провел обзорную экскурсию по музею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...