В Великобритании стартовала очередная забастовка медиков

6 апреля в Великобритании началась очередная протестная акция младшего медперсонала, в которой принимают участие тысячи врачей по всей стране. Об этом сообщает «РИА Новости».

Пять тысяч операций и медицинских процедур в Великобритании перенесено в связи с 48-часовой забастовкой, организованной Британской медицинской ассоциацией — British Medical Association (BMA). Однако в качестве исключения медицинская помощь будет оказываться в экстренных случаях.

Поводом к забастовке послужили зашедшие в тупик переговоры относительно контрактов младших медицинских работников. Недовольство врачей вызвано тем, что, несмотря на заявление главы здравоохранения Англии (NHS) Джереми Ханта о повышении на 13,5% зарплат молодых специалистов, их реальные доходы снизятся, поскольку вместе с повышением зарплат отменяются надбавки за работу в неурочное время, ночные смены и выходные дни.

В BMA заявили о том, что если правительство не возобновит переговоры относительно контрактов молодых специалистов, врачи оставляют за собой право провести в конце апреля масштабную забастовку, во время которой не будет оказываться даже экстренная медицинская помощь.

Протесты младшего медперсонала (чей стаж не превышает 10 лет) проходят регулярно, начиная с конца 2015 года. Всего в стране порядка 55 тысяч молодых специалистов, из них около 37 тысяч человек состоят в Британской медицинской ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...