Борьба ГКП в ФРГ

Германская коммунистическая партия

В начале июня в промышленном городе Дортмунде прошел фестиваль газеты «Наше время» Германской коммунистической партии. Несколько десятков тысяч человек приняли участие в дискуссиях о политике ГКП, ситуации в ФРГ и других странах, в концертах прогрессивных артистов и международном антивоенном митинге. Наряду с региональными организациями ГКП в мероприятиях участвовали дружественная партии молодежная организация Социалистическая немецкая рабочая молодежь и многие союзники, представляющие прогрессивные силы. Интерес к ГКП и ее политике велик, по меньшей мере, внутри левого движения ФРГ, хотя ГКП – это маленькая коммунистическая партия.

На своем 21-м съезде ГКП приняла проект резолюции, в котором говорится: «Массовая бедность, обнищание и социальная изоляция, милитаризация, национализм и войны, а также разрушение окружающей среды ведут человечество к пропасти. «Социализм или варварство» – это вопрос жизни и смерти. ГКП выступает за преодоление капитализма и построение социализма. Как марксистско-ленинская партия, она исходит из основного общественного противоречия между наемным трудом и капиталом и необходимости революционного преодоления капитализма. Завоевание политической власти рабочим классом в союзе с другими трудящимися слоями, обобществление важных средств производства и экономическое планирование в интересах рабочего класса и всех трудящихся – это главные предпосылки для построения социализма. …

Настоятельно необходимо подчинять нашу текущую борьбу стратегии революционного разрыва с капитализмом и искать пути перехода к социализму. Новый, социалистический общественный строй и преодоление капитализма можно осуществить только в ходе длительного и сложного процесса, в тяжелой классовой борьбе. Главным препятствием является монополистический капитал, то есть монополистическая буржуазия, наиболее могущественная и влиятельная часть господствующего класса капиталистов. Монополистический капитал располагает не только средствами массовой информации во время политического кризиса, когда его власть находится в опасности. Он владеет инструментами насилия, которые можно массированно и жестоко применить, такими как чрезвычайные законы, правительственные аппараты, судебная система, армия, полиция».

Проект резолюции был принят подавляющим большинством голосов. Таким образом, ГКП снова рассматривает себя, как марксистско-ленинскую партию. Этому предшествовал ряд очень острых дискуссий, касавшихся, среди прочего, стратегии революционного разрыва и роли самостоятельной коммунистической партии в прогрессивном движении, а также отношения к партии «Левых». Эти дискуссии не завершены и, к сожалению, приводят и к образованию внутрипартийных фракций.

Однако непросто обеспечить массовую поддержку этих целей в одной из сильнейших империалистических стран, в которой антикоммунизм является государственной доктриной, правоэкстремистские силы получают поддержку, а до сих пор единственное социалистическое немецкое государство – ГДР – называют диктатурой. ГКП представлена в ряде местных парламентов, к примеру, на коммунальных выборах в Гессене в 2016 г. она получила 22 мандата в разных местах, как по спискам ГКП, так и по спискам левых союзников. Однако парламентская работа для ГКП – это только дополнение ее внепарламентской работы в городском квартале, на предприятии и на улице. Многие члены партии активно действуют в профсоюзах и на предприятиях, они занимают должности в профсоюзных органах или являются членами заводских комитетов на больших и малых предприятиях. Товарищи работают на местах в антифашистских, антирасистских и антивоенных союзах. Они работают в союзах против урезания социальных гарантий и закрытия учреждений культуры.

На 21-м съезде партии были приняты основные задачи конкретной политической работы первичных партийных организаций, соответствующие реальным проблемам трудящихся:

Политика на предприятиях и профсоюзная политика – ГКП выступает за единство рабочего класса, против раскола на молодых и пожилых, безработных и имеющих работу, немецких и иностранных коллег, мужчин и женщин. Она борется, среди прочего, против ограничения права на забастовку, против негарантированных трудовых отношений, а также за сокращение рабочего времени с полной компенсацией потерь в заработной плате.

Коммунальная политика – вот только некоторые требования: ГКП выступает против приватизации коммунальных объектов, таких как спортивные сооружения, учреждения культуры и больницы, за жилплощадь по доступной цене, за бесплатный местный общественный транспорт, за школы, которые учитывают потребности детей и юношества.

Социальная политика – против сокращения пенсий, против сокращений и приватизации в здравоохранении и образовании и другие требования.

На съезде были приняты следующие содержательно-политические задачи:

Антимилитаризм – ГКП борется за выход ФРГ из НАТО и роспуск империалистического военного блока НАТО, против любых операций бундесвера за рубежом, против экспорта вооружений и против операций бундесвера внутри страны. Против развития армии ЕС, потому что для немецкого империализма ЕС – это один из путей к тому, чтобы, среди прочего, снова стать более дееспособным в военном отношении, как мировая держава. ГКП выступает против подстрекательства к войне с Россией и другими странами в средствах массовой информации и школах. В движении за мир она выступает за то, чтобы оно последовательно отстаивало антимилитаристские и антиимпериалистические позиции.

Антифашизм – Для ГКП антифашистская борьба не ограничивается акциями против фашистов и против распространения их идеологии. ГКП борется с общим смещением вправо (первоначальная формулировка была двусмысленной) и связывает антифашистскую борьбу с борьбой против урезания прав работников и профсоюзов и социальных гарантий, потому что смещение вправо и фашизм способствуют расколу и угнетению эксплуатируемых и этим служат интересам монополистического капитала. ГКП хранит верность заветам антифашистского сопротивления и защищает антифашистское наследие ГДР. ГКП участвует в широких объединениях на местах против всех видов фашизма и расизма. Она отстаивает интернационалистскую позицию – сотрудничество прогрессивных и социалистических сил всего мира.

ГКП недвусмысленно заявляет, что беженцы для нас – желанные гости. Люди бегут от войны и бедности, которые вызываются империалистическими войнами и эксплуатацией. У трудящихся в ФРГ и беженцев одинаковые интересы. ГКП выступает за то, чтобы все трудящиеся, независимо от происхождения, боролись вместе.

Важно, но совсем непросто разъяснить, что прогрессивное развитие, выполнение названных задач невозможно без борьбы за социализм и что для этого нужно укрепить позиции коммунистической партии, особенно в молодежной среде. Поэтому ГКП тесно сотрудничает с Социалистической немецкой рабочей молодежью, а также пытается разработать собственную молодежную политику. Укрепление партии – это важная, но и очень трудная задача. Эту задачу можно решить только на местах, сотрудничая с людьми в профсоюзах, социальных и антивоенных союзах, дискутируя о том, что хорошее будущее для большинства людей невозможно при капитализме. Для этого важна и марксистская просветительная работа внутри и вне ГКП, антикоммунизм глубоко укоренился в ФРГ со времени ее основания и глубоко проник в прогрессивные силы.

Важным элементом является сотрудничество между левыми силами в ФРГ. Это касается не только различных организаций, которые считают себя социалистическими или коммунистическими, но и, в особенности, партии «Левых». Эта партия в своем подавляющем большинстве является партией левых социал-демократов и реформистов, хотя в ней есть социалистические и коммунистические течения. Сотрудничество между левыми организациями необходимо на всех уровнях, его нужно развивать, не сдавая, однако, собственные коммунистические позиции. Это часто приводит к горячим дискуссиям внутри ГКП о – пока утвержденной – самостоятельной кандидатуре ГКП на выборах в бундестаг: в партии существует и позиция, согласно которой нужно поддержать кандидатуру «Левых».

Коммунистам в ФРГ нужно еще очень много сделать, путь к социалистической ФРГ будет долгим и трудным.

Пресс-служба ГКП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...