Обращение ЦК КПДНР к трудящимся Украины по случаю 99-ой годовщины Первого Всеукраинского съезда Советов

Уважаемые товарищи!

24-25 декабря 1917 года в Харькове на Первом Всеукраинском съезде Советов было принято историческое решение: «Власть на территории Украинской республики отныне принадлежит исключительно Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; на местах – уездным, городским, губернским и областным Советам, а в центре – Всеукраинскому съезду Советов рабочих и солдатских депутатов, его центральному Исполнительному Комитету и тем органам, которые он создает. Украина провозглашается Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Так начался путь народа Украины к социализму.

В условиях социализм Советская Украина, благодаря союзу с другими братскими республиками СССР, стала страной могучей экономики с высокоразвитыми индустрией и сельским хозяйством, всемирно известными достижениями в науке и культуре, образовании, литературе и искусстве. Эта страна по многим важнейшим показателям входила в десятку самых развитых стран Европы и мира.

Временное поражение социализма и распад СССР, реставрация капитализма, осуществленная путем грабительской приватизации общенародной собственности, — все это привело к разрушению экономического потенциала Украины, к появлению безработицы, бедности, снижению продолжительности жизни и росту смертности, ликвидации социальных завоеваний трудящихся — бесплатного образования и здравоохранения, социального жилья.

Разрушение СССР и реставрация капитализма в Украине стали величайшим поражением трудящихся. Народная собственность и государственная власть попали в руки кучки негодяев, которые ради своего обогащения и власти готовы пойти на любое преступление. Образовался олигархический режим, в котором крупная собственность, государственная власть и средства массовой информации принадлежат небольшой группе людей. Эта кучка олигархов для сохранения своего привилегированного положения использует старый метод всех эксплуататорских классов – метод «разделяй и властвуй».

Для того, чтобы ослабить многонациональный народ Украины, не дать ему солидарно выступить против попрания его прав и свобод, олигархический режим начал методично разжигать межнациональную рознь и вражду. Главный удар этой националистической пропаганды был направлен против многовековой дружбы двух самых больших национальных групп – украинцев и русских. Машина националистической пропаганды, приводимая в действие идеологической обслугой олигархов, состоящей из мнимых ученых, исписавшихся и изолгавшихся «пысьменников», продажных журналистов и просто приспособленцев и карьеристов, изо дня в день и год за годом отравляла межнациональные отношения трупным ядом национализма и бандеровского фашизма.

Под прикрытием смрадного тумана националистической пропаганды олигархический капитал грабил собственную страну и вывозил награбленное в зарубежные оффшоры, а обескровленную украинскую экономику «сажал на иглу» зарубежных кредитов. Под пропагандистскую трескотню о «евроинтеграции» Украина стремительно превращалась в колонию международного капитала. Натравливая украинцев на русских, международный капитал, американский империализм и его младшие партнеры из ЕС стремятся сделать из Украины врага России. Для достижения этой цели используются любые средства. В феврале 2014 года США и их европейские сателлиты поддержали государственный переворот и захват власти на Украине наиболее прозападными кругами украинских олигархов, использовавших для этого штурмовые отряды националистов, прошедших подготовку у западных инструкторов. Страна погрузилась в пучину беззакония, тотальной коррупции, казнокрадства, развала экономики и братоубийственной войны, которую киевский режим развязал против Донбасса.

Пролетарский Донбасс восстал против государственного переворота и не признал национал-фашистский киевский режим. Историческая память народа Донбасса хранит идеи социальной справедливости, коллективизма, интернационализма. Опираясь на это наследие, трудящиеся Донбасса приняли решение строить свою Народную Республику. В решение этой задачи коммунисты вносят весомый вклад. Своей борьбой коммунисты и беспартийные указывают путь к освобождению трудящихся из-под власти международной и национальной олигархии. Это путь свободы, справедливости, равенства и братства народов, цель такого пути – социализм.

Коммунисты Донецкой Народной Республики являются частью международного коммунистического движения. Нашу борьбу поддерживают коммунистические партии, входящие в СКП-КПСС во главе с Коммунистической партией Российской Федерации. С нами коммунисты Европы, Азии, Латинской Америки.

Мы солидарны с нашими товарищами – Коммунистической партией Украины, которая борется с украинским национал-олигархическим режимом. И верим, что борьба наших товарищей вместе со всеми трудящимися Украины увенчается победой. Эта борьба опровергает утверждение некоторых публицистов о том, что якобы Украина может существовать только как антироссийский проект, только как враждебное России государство. У трудящихся Украины и России – рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции нет причин для взаимной вражды. Вся история Советского Союза убедительно свидетельствует, что народы могут строить свои отношения на принципах равенства, справедливости, взаимного уважения и взаимопомощи. Но такие отношения между народами можно выстроить тогда, когда власть и основные средства производства принадлежат народу, а не капиталу, и когда главной целью общества является не погоня за «золотым тельцом», а создание в обществе таких условий при которых «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех».

Несмотря на временные поражения и отступления, мы убеждены, что коммунистические идеи бессмертны и непобедимы. И это верно просто потому, что заветную мечту народов о равенстве, братстве, свободе и счастье нельзя запретить, убить, вытравить из памяти, вырвать из сердца!

Мы, коммунисты, знаем, что будущее за социализмом. Своей борьбой мы приближаем это будущее, следуя примеру предшествующих поколений коммунистов и опираясь на опыт и поддержку наших товарищей в других странах. Мы знаем, что наша общая борьба непременно приведет к народовластию, социализму и Союзу братских народов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...