Коммунисты ДНР вручили профессору Федорову памятную медаль М.Ю. Лермонтова

20 сентября в читальном зале иностранной литературы Донецкого национального университета, в рамках проекта из цикла мероприятий «Путь в науку. Портрет ученого» прошла встреча с Владимиром Викторовичем Федоровым — профессором, доктором филологических наук, заведующим кафедрой истории русской литературы и теории словесности ДонНУ, Заслуженным профессором Донецкого национального университета, а также ученым, исследователем, прекрасным человеком, сообщал корреспондент сайта «Вперед». 

О Владимире Викторовиче одни говорят, как об одном из самых выдающихся филологов нашего времени, прямом наследнике великого Бахтина. Другие возражают, говоря, что он не ученый, и что ушел куда-то далеко в сторону с научной магистрали. Третьи утверждают: он — не ученый, он – гуру. Кто из них прав?

Владимир Викторович Федоров начал свой творческий и научный путь с древнейшей профессии – библиотекарь, то есть как хранитель накопленных веками знаний. Сегодня уже библиотека хранит научные труды профессора Федорова. Мы уверены, что наши потомки будут исследовать не только его научные изыскания, но и познавать нашу эпоху через личность «Профессора Федорова».

В рамках встречи Владимир Викторович рассказал о своей жизни с детских лет, о том, как пришел к выводу стать филологом и о личном знакомстве с Михаилом Бахтиным (ред. русский философ, культуролог, теоретик европейской культуры и искусства. Исследователь языка, эпических форм повествования и жанра европейского романа.Создатель новой теории европейского романа, в том числе концепции полифонизма (многоголосия) в литературном произведении) и Вадимом Валериановичем Кожиновым (ред. советский и российский критик, литературовед, публицист), вступил в диалог со зрителями.

В завершении мероприятия Второй секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Донецкой Народной Республики Анатолий Хмелевой и Первый секретарь Макеевского городского комитета Ленинского Комсомола ДНР Антон Саенко поздравили Владимира Федорова с с юбилеем, а также вручили памятную медаль ЦК КПРФ, посвященную Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...