Комментарий Секретаря ЦК КПДНР Анатолия Хмелевого о западных инвестициях в агропромышленный комплекс Украины

Неделю назад украинскими властями был подписан, наверное, самый крупный инвестиционный контракт с американской компанией Cargill. Одна из ведущих мировых продовольственных компаний взяла на себя обязательство построить зерновой терминал возле морского порта Одессы. Сумма контракта оценивается в 100 млн долл.

Для майдановских властей это, конечно, успех. Снова можно завести любимую волынку: «Запад нам поможет». Но так ли это на самом деле?

Украина в период СССР занимала первое место среди республик по производству сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Способствовало этому огромная площадь плодородных земель. По некоторым оценкам специалистов, на территории Украины сосредоточено до 25% всего чернозема мира. Проще говоря, украинский чернозем общей площадью в 32 млн гектаров пользуется огромной популярностью среди иностранцев. Сразу вспоминается, как гитлеровские войска, захватив Украинскую ССР, немедленно стали снимать плодородный слой земли и вывозить его в Германию.

Думаю, что американцы решили повторить путь фашистов, но при этом пойти по пути наименьшего сопротивления. Инвестиции Cargill в агропромышленный комплекс Украины выглядят смехотворными, если учесть, что в 2015 году экспорт украинской аграрной продукции составил 14,5 млрд долл. И это в условиях кризиса!

Так помогут ли такие, с позволения сказать, «инвестиции», погрязшим в долгах украинским сельским труженикам?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...