О позиции Центрального Комитета Коммунистической партии ДНР в связи с Постановлением Народного Совета №№1-585П-НС и 1-586П-НС от 06.05.2016г. «О досрочном прекращении полномочий депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики I созыва от фракции «Донецкая Республика» Н.П. Рагозина и Б.А. Литвинова

Уважаемые товарищи, члены  и кандидаты в члены ЦК КПДНР, гости нашего Пленума, полтора месяца назад состоялся II съезд Коммунистической партии Донецкой Народной Республики на котором,  мы подвели итоги периода восстановления партии и развития ее структур. Съезд наметил пути дальнейшего развития партии и поставил задачи по реализации Программных целей КПДНР.

В числе задач, определенных II съездом, мы делали акцент на такие, как:

— Всестороннее участие ЦК, коммунистов и их сторонников в построении ДНР, содействие Главе Республики, Парламенту, Правительству в разработке и реализации программ строительства Республики;

— Работа с населением по разъяснению позиции партии по различным направлениям строительства ДНР, вовлечение масс трудящихся в решение ключевых идеологических, политических, экономических и социальных вопросов.

— Робота с кадрами и укрепление единства и организованности партийных кадров и организаций, повышение ответственности за порученное дело.

— Подготовка к достойной встрече 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Съезд партии обратил внимание депутатов–коммунистов на усиление активности работы в Народном Совете по решению острых социально-экономических проблем.

В числе внутрипартийных приоритетов работы съезд акцентировал внимание на вопросах  более эффективного обучения кадров, развития партийных СМИ.

В числе главнейших приоритетных задач ставится работа с трудовыми коллективами, профсоюзами, общественными организациями и общественными движениями.

Решения нашего съезда освещалось в электронных и печатных средствах информации. Отчетный  доклад съезду опубликован полностью в нашей электронной газете «Вперед» для широкого оповещения всех, кто интересуется работой нашей партии. Подробное изложение материалов нашего съезда освещалось в СМИ партий, входящих в СКП-КПСС, в газетах Турции, Германии, Португалии и других стран.

После съезда интерес к нашей работе возрос среди населения, как внутри Республики, так и за ее пределами. Позицией нашей партии по различным вопросам еженедельно интересуются многие зарубежные организации и СМИ. Однако наше мнение по вопросам строительства Республики по-прежнему не находит должного отражения в СМИ ДНР.

Такая ситуация, на наш взгляд, отражает, отмеченную еще на нашем съезде, тенденцию к расхождению между ожиданиями большинства населения в социалистическом пути развития Республики и практикой разновекторного, и в политическом, и в экономическом аспектах, строительства нашего государства.

Сегодня жители ДНР, гражданские и военные, рассуждают так: против чего мы начали нашу борьбу и ведем гражданскую войну, понятно. Нет должного понимания, какую страну мы строим.

Глава Республики ранее обращался к Парламенту и Правительству с требованием консолидировать совместные усилия по разработке модели строительства нашего государства. Такая модель должна быть понятной для граждан и поддержанной большинством жителей. В своем ежегодном послании Парламенту Глава Республики А.В. Захарченко дал нравственные ориентиры, которыми должны руководствоваться все граждане Республики – Свобода, Совесть, Справедливость, Равенство — СССР!  Но ответы на вопрос о политической системе, экономической модели, социально-экономических приоритетах, вопросах собственности и других важных аспектах строительства Республики пока никто публично не дает.

Ответы на эти вопросы есть у нас, у коммунистов. Мы на начальном этапе становления Республики должны строить основы социалистического общества, начиная с общедемократических задач.  Другого пути, с нашей точки зрения, у Народной Республики нет. Любой другой путь ведет или к возврату в олигархическую стихию, или в националистическое, антироссийское, антинародное украинское болото. Об этом Компартия ДНР говорит с населением. И это раздражает тех, кто Республику воспринимает как коммерческий проект, кто в эпоху перемен видит только возможность решать,  прежде всего, свои коммерческие интересы. Чиновники, да и многие бизнесмены 25 лет воспитывались Украиной в духе индивидуализма. И перестроиться, начать думать и работать в первую очередь для общества, для государства очень не просто. Над выработкой коллективистского мышления нам в Республике нам еще предстоит много работать. И на этом пути у коммунистов и их сторонников есть и еще будет немало преград.

Попытки остановить активность Компартии начались еще с подготовки к Дню рождения В.И. Ленина – 22 апреля. В Донецке, Енакиево, Кировском и некоторых других городах и районных центрах местные чиновники попытались запретить коммунистам возложение цветов к монументам Ильича и проведение торжественных мероприятий, традиционно совершаемых в такой день. Несмотря на преграды, мы выполнили свой партийный и гражданский долг.

Затем — попытки не допустить проведение первомайских демонстраций. Но после многократных переговоров все-таки удалось убедить донецких и республиканских чиновников в целесообразности совместной с профсоюзами демонстрации. И все получилось вполне прилично. И стоило ли упорно сопротивляться активности коммунистов и их сторонников вместо того, что бы понять – есть целый ряд праздников и знаменательных дат в народной памяти и традиции, где власть и народ должны демонстрировать единство. Или, по крайней мере, слышать друг друга. Участие коммунистов в первомайских мероприятиях и положительная оценка населением их позиции, высказанной на митингах, стала еще большим раздражителем для тех, кто не хотел бы усиления позиций Компартии.

И наконец, события 6 мая на заседании Народного Совета требуют от нас по-иному смотреть на отношения Компартии к некоторым высокопоставленным руководителям Республики. Суть в следующем.

После завершения предпраздничного пленарного заседания Народного Совета, Председатель Парламента Д.В. Пушилин объявил 10-й минутный перерыв, в ходе которого были проведены его переговоры с рядом депутатов Народного Совета. После перерыва депутатам было объявлено, что утром, накануне заседания Парламента, без собеседования и приглашения на заседания Президиума ОД «Донецкая Республика» (ОДДР) Б.А. Литвинова и Н.П. Рагозина им была высказана «утрата доверия» со стороны Президиума ОДДР. В связи с этим  Президиум ОДДР предложил Парламенту лишить депутатских мандатов коммунистов Рагозина и Литвинова. Обращение к депутатам Рагозина и Литвинова с предложением разобраться в происходящем и не принимать неправовых и скоропалительных решений на большинство депутатов не подействовало. По данным счетной комиссии, 68 голосами «За» коммунистов Рагозина и Литвинова лишили депутатских мандатов. Таким образом, из трех мандатов, полученных коммунистами при распределении мест в Парламенте, не осталось ни одного. Ранее, как мы знаем, депутат-коммунист, заместитель командира бригады Вадим Зайберт погиб под Дебальцево.

Утрата коммунистами мандатов в Парламенте затруднит публичную деятельности Компартии, но не остановит ее работу с трудящимися. Юристы внимательно изучают произошедшее и находят многочисленные нарушения Регламента Народного Совета и Законов ДНР. В ближайшие дни готовится иск в Верховный Суд ДНР «О неправомерных действиях Народного Совета ДНР в отношении депутатов Рагозина и Литвинова». С нашей точки зрения, подобные неправовые, скоропалительные, недальновидные решения и действия некоторых высокопоставленных деятелей способствуют дестабилизации пока еще хрупкого единства граждан Республики в построении суверенного, правового, демократического, народного государства.

И в завершении цепи недальновидной и опасной политики по отношению к Коммунистической партии ДНР и ее сторонников стали события 11 мая, во время празднования Дня Республики. Коммунистам и нашим сторонникам с большим трудом удалось осуществить свое право – проявить солидарность с народом, пройти в праздничной колонне с красными флагами. День Республики, или день провозглашения итогов Референдума 11 мая 2014г., имеет для нас особое значение. Значительную часть  работы по организации Референдума и избирательных комиссий в городах и поселках взяли на себя партийные организации на местах. В то время это были достаточно структурированные и опытные организации. И мы справились хорошо с этой работой. Наряду с работой по организации Референдума многие коммунисты и их сторонники  встали на защиту воли народа. И сегодня в рядах защитников Республики и организаторов государственного строительства находится немало наших товарищей. Таким образом, это и наш праздник. Особое значение празднику придает тот факт, что в первый год нашего государства (2014-2015) красные знамена Компартии и знамена Победы с серпом и молотом развивались над многими баррикадами и митингами. И сейчас во многих местах красные знамена олицетворяют надежду на построение в нашей Республике социально справедливого общества.

И вот во время празднования 2-й годовщины нашей Республики от неназванных, но наверно влиятельных чиновников последовала команда – красные знамена и советскую символику в колонну не пускать. При поддержке военных, начинавших защищать наше молодое государство еще в Славянске, на блокпостах, которых развивались красные знамена, нам удалось пройти в праздничной колонне демонстрантов. И наш проход в колонне вызывал бурю положительных эмоций и приветствий со стороны участников и зрителей народного шествия.

Соединяя воедино вышесказанное можно предполагать, что Коммунистическая партия ДНР вступает в период отстаивания права на свои публичные и открытые действия. Наши  политические оппоненты должны знать, что Компартия является организацией, в которую вступают не «за интерес», а по глубокому убеждению в неизбежности развития государств по социалистическому пути. А наша Донецкая Народная Республика такой путь наметила при своем создании. Мы будем работать в любых условиях и всегда. Мы работаем открыто, не утаивая от трудящихся ни одного своего решения, и постоянно сверяя с народом свои тактические задачи.

Предлагаю поддержать позицию Секретариата ЦК КПДНР об информировании братских коммунистических партий входящих в международную организацию СКП-КПСС о ситуации, складывающейся  вокруг КПДНР.

Выражаю уверенность, что наши идеологические расхождения с оппонентами найдут свое разрешение в публичных дискуссиях и практических делах на благо народа, в рамках законодательства Донецкой Народной Республики.

 

Первый секретарь

ЦК Коммунистической Партии

Донецкой Народной Республики

Борис Литвинов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...